Инесса, ленинская любовь

Новости
26 апреля родилась Инесса. В Париже, в 1874 году. У нее сложная французская фамилия, Арманд она станет в России, выйдя замуж за старшего сына богатого купца - Александра Арманда. Инесса родит ему четырех детей

26 апреля родилась Инесса. В Париже, в 1874 году. У нее сложная французская фамилия, Арманд она станет в России, выйдя замуж за старшего сына богатого купца —  Александра Арманда. Инесса родит ему четырех детей. И уйдет к младшему Арманду — 18-летнему Владимиру (ей в это время 28-м), родному брату мужа. Александр, обожавший Инессу, будет терпеть. И примет пятого ребенка за своего. Терпеть Александру придется долго. После Владимира, который умирает молодым, Инесса уйдет к другому Владимиру — Владимиру Ильичу Ленину. Возникнет странный треугольник — Надя — Владимир Ильич — Инесса. Инесса умела в себя влюблять, к ней все как-то быстро и прочно располагались, с ней всем было комфортно. Не только Наде, но даже (внимание!) свекрови  — «К Инессе очень привязалась моя мать, к которой Инесса заходила часто поговорить, посидеть с ней, покурить».

Историки спорят, были ли они близки — Инесса и Владимир Ильич?

  «О, мне хотелось бы поцеловать тебя тысячу раз», — писал Ленин Инессе.

  И понятно, почему он потом попросил Инессу вернуть все его письма. Инесса поняла, что ее маленького женского счастья не будет — В.И. останется с Наденькой.

  «Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Я знаю, я чувствую, никогда ты сюда не приедешь!.. Я… обошлась бы без поцелуев, только бы видеть тебя… Ты спрашиваешь, сержусь ли я за то, что ты «провел» расставание. Нет…»

  «Нет». Но с этого началась болезнь Инессы. Мы бы сегодня сказали — депрессия. Инесса пишет: «Раньше я, бывало, к каждому человеку подходила с теплым чувством. Теперь я ко всем равнодушна… Горячее чувство осталось только к детям и к В.И.»

  В.И. настаивает на лечении — и отправляет ее на Кавказ. Там Инесса, заразившись холерой, умирает. Телеграмму о смерти Ленин, не веря, перечитывает трижды: «Вне всякой очереди. Москва. ЦК РКП, Совнарком, Ленину. Заболевшую холерой товарища Инессу Арманд спасти не удалось тчк кончилась 24 сентября тчк тело перепроводим Москву тчк Назаров».  На Казанский вокзал встречать гроб поехали Ленин и Крупская. Она держала В.И. под руку и чувствовала, как его трясет. Близкие утверждают, что смерть Арманд подкосила Ленина больше, чем пули Каплан. В.И. пережил Инессу на три года.

Говорили, что детей Инессы воспитывала Надежда Крупская. Это не так. Их воспитывал человек, который всю жизнь ждал свою обожаемую Инессу — ее муж Александр.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью