Имени Отца народов

Новости
Принимается решение отклонить предложение по переименованию Москвы в город Сталинодар. Это 1937 год. Затем еще трижды - в 1938, 1948 и 1953 годах - Москву будут пытаться назвать в честь Сталин.

Принимается решение отклонить предложение по переименованию Москвы в город Сталинодар. Это 1937 год. Затем еще  трижды — в 1938, 1948 и 1953 годах — Москву будут пытаться назвать в честь Сталин.

  В СССР было шесть больших город с Его именем. Самый известный — Сталинград. Были еще Сталинск — Новокузнецк, Сталинири — Цхинвал, Сталиногорск — Новомосковск,  Сталино — Донецк, Сталинабад —  Душанбе. И еще 34 населённых пункта рангом поменьше — Сталинфельд в Еврейской автономной области, Сталинский Винзавод в Мордовии и др.

  Были сталинские города и в Европе:  Stalinstadt в Германии, Orasul-Stalin в Румынии, Stalin в Албании,  Stalinogrod в Польше, Сталин в Болгарии, Sztálinváros в Венгрии. Все он переименованы в 1956-61 годах.  Кроме албанского Stalin — он вернулся к историческому названию только 1990-м.

  А опись личного имущества Сталина поместилась на одном листе — там 17 пунктов, в том числе два курительных: шкатулка деревянная для папирос и трубки курительные — 4 шт.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью