Германия, Дортмунд. Bossner Classic Robusto

Новости
Формат: Robusto. Длина: 12,70. Диаметр: 1,98. Покров: тонкий, идеально гладкий, ровный, матовый.

Фото 1.jpg

  Формат: Robusto.

  Длина: 12,70.

  Диаметр: 1,98.

  Покров: тонкий, идеально гладкий, ровный, матовый.

  Запах покрова: травянистый, древесный, кедровый, сладость, тёплая выпечка.

  Запах на срезе: древесный, пряный, сладковатый.

  Вкус покровного листа: кисловатый, ореховый, древесный, вязкий.

  Крепость: между лёгкой и средней.

  Скрутка: идеальная.

  Тяга: идеал.

  Время курения: 1 час.

  Цена в Германии: € 8,30 – за сигару, € 80,51 – за коробку (10 штук).

  Фабрика: Bossner, Доминиканская Республика.

  Покров: Ecuador Connecticut Shade.

  Связующий и начинка: доминиканские табаки.

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

Фото 4.jpg

Фото 5.jpg

  Это ещё одна сигара марки Bossner и даже не первая. А если прикинуть, сколько я их выкурил, то, думаю, штук пятьдесят будет точно. Курил эти сигары в разное время, с разным настроением и при разных обстоятельствах. Эта седьмая витола из моей коробки и седьмая очень удачная по исполнению и вкусу. Не знаю, с чем связано такое изменение, но если я сравниваю мой экземпляр с сигарами другого года, то мои последние робусто были просто великолепны. Я не особый фанат этого покровного листа, но курю с огромным удовольствием. Достучатся до правды, почему сигары изменились и, хочу заметить, изменились в очень хорошую сторону – не получится. Хозяин марки Константин не особо любит об этом говорить.

Фото 6.jpg

  1/3. Начало схоже с форматом Торпедо, но оно ещё мягче, еще более цветочнее и ароматнее. Есть настойчивый привкус сладких булочек с повидлом, мне это напоминает ещё те булочки, из моего детства, сладкие, ароматные, тёплые. Ароматный дым, исходящий от сигары, тоже сладкий, напоминает ореховое масло, тёплый белый хлеб и запах леса после дождя. Пропуская дым через нос, сладости почти не чувствую, но покалывание белого перца и кедровый шпон отчетливо ощущается. Послевкусие среднее, сладковатое, древесное, цветочное.

Фото 7.jpg

  2/3. Дальнейшее курение едва меняется, практически всё то, что и было в предыдущей трети, вот только крепость немного усилилась, но всё равно осталась ближе к лёгкой. Горение у этой робусто идеальное, ровное, медленное. Светло-серый пепел держится хорошо и пропадает в пепельнице только с моей помощью. Вкус яркий, сладковато-кисловатый, цветочный, древесный, с маленькой щепоткой перца и корицы, а под конец трети можно почувствовать сладковатую лакрицу.

Фото 8.jpg

  3/3. Здесь приятная сладость постепенно ослабевает, выступают яркие кисловатые, перечные нотки, во вкусе также букет цветов с лакрицей и корица. Покалывание в носу усилилось, дым теперь тяжелее и крепче, послевкусие продолжительное и яркое. В этой сигаре явное изменение, если предыдущие версии были достаточно однотипны, то эта довольно отличается своим вкусом и характером. Если бы курил ее без банта – определённо сказал бы, что в ней есть гондурасский табак, уж больно сейчас все эти специи напоминают мне о нем. Финиш бурный, полностью без сладости, но богат специями и с разнообразным цветочным букетом.

Фото 9.jpg

  Сигара получает такую же оценку, как и формат торпедо, но это не говорит, что они похожи, они разные и только начало у них похоже, а всё остальное совсем в ином стиле.

  Моя оценка: 89 баллов.

   Антон Островский,

   Дортмунд, www.cigarboom.ru,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью