Фидель, Рауль, Мигель и верность этике Революции

Новости
Месяц назад, 19 апреля 2021 года, Рауль Кастро – брат и политический преемник Фиделя – ушел с поста первого секретаря ЦК компартии Кубы, передав всю полноту власти Мигелю Диас-Канелю, действующему президенту Республики Куба.

Однажды во время боя, когда отряд Рауля был окружен и офицер правительственных войск предложил сдаться, Рауль крикнул: «Коммунисты не сдаются…», – многоточием замена часть известной фразы про мать.

Они не сдались тогда. Не сдались и потом, когда СССР оставил своего верного друга Кубу. Не сдаются и сейчас. Передавая бразды правления, Рауль отметил, что «с удовлетворением передает руководство страной группе подготовленных лидеров, закаленных десятилетиями опыта, <…> приверженных этике Революции, отождествляемых с историей и культурой нации». Подчеркнем одно его слово – этика: для кубинцев революция по-прежнему понятие нравственное. И для Фиделя, и для Рауля, и для их преемников.

Мигелю Диас-Канелю – 61 год, он родился уже после победы Революции, в обычной семье – заводского рабочего и школьной учительницы. Свою политическую деятельность начал в возрасте 26 лет. А самому Раулю Кастро 3 июня этого года исполнится 90 лет.

Оцените статью