Festival del Habano-2016, день второй, плантации

Новости

Второй день Festival del Habano – это плантации: выезд в регион Pinar del Rio, на самую «благородную» его часть — земли San Juan y Martinez, где выращивается лучший табак Кубы. Местные фермеры принимают самых известных курильщиков мира и показывают им, как растет табак, как он проходит первоначальную сушку в Домах табака – дощатых сараях, крытых жестью, как затем табак перемещается в цех, принадлежащий кооперативу, где проходит его первичная ферментация.

Земля на Кубе принадлежит государству. Фермеры получают небольшие наделы земли – от гектара и больше – в свое бесплатное пользование.

— Аренда за землю не взимается, многое, включая помощь научных сотрудников, я получаю бесплатно по линии кооператива, членом которого являюсь, — рассказывает фермер Виктор.

Фактически это частное хозяйство. С одним отличием – 100 процентов урожая покупается государством по им же установленным ценам. Урожай страхуется – если по независящим от крестьянина причинам урожай не удается, крестьянин все равно получает деньги за весь запланированный объем. Перевыполнение плана поощряется дополнительными выплатами.

Третий день фестиваля – скрутка сигар и рабочие семинары.



Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью