Фарфоровый вечер

Новости
Гостем Санкт-Петербургского сигарного клуба стал коммерческий директор Императорского фарфорового завода (ИФЗ) Константин Еников.

Интересный факт: за 278 лет своего существования завод ни разу не останавливал работу, даже во время Великой Отечественной войны. В начале ХХ века с предприятием сотрудничали Константин Сомов, Василий Кандинский, Кузьма Петров-Водкин, Борис Кустодиев.

Сегодня ИФЗ – единственный в России производитель костяного фарфора. Он тоньше, прозрачнее и белее обычного твердого. Его рецепт разработан на заводе в 1968 году, за что технологи получили государственную премию.

Мы узнали много нового, а также проверили имеющиеся знания в «фарфоровой викторине» – угадывали кто изображен на той или иной фарфоровой фигуре, и какая история стоит за ней. Победу одержал Александр Канцерев, но мужественно отдал выигранный приз – фарфоровую чашку и блюдце – очаровательной Светлане Загорской.

В конце вечера договорились, что в ноябре члены Петербургского сигарного клуба отправятся в ИФЗ на экскурсию, чтобы закрепить полученные знания.

Дарья Поленова,
Санкт-Петербургский сигарный клуб

Оцените статью