Ещё раз о Черчилле. И о кофе

Новости
Удмуртский сигарный клуб принял у себя в гостях бренд-амбассадора Habanos Дмитрия Друца, который рассказал о Черчилле.

Друца мы привезли с собой в Ижевск из Перми, куда ездили на день рождения лаунжа Havana Cup. На организованный вечер послушать про сигарные предпочтения Уинстона Черчилля пришло 20 человек. Курили вместе его любимую марку – Romeo y Julieta. Витолу выбрали, конечно, Wide Churchill.

Узнали много нового. Оказывается, Черчилль нередко выкуривал лишь первую треть сигары. И когда его просили подписать бант на оставшемся окурке – охотно оставлял автограф.

В качестве сопровождения к сигаре продегустировали кофе ITD, претендующий на звание официального кофе РСС, предоставленный Союзу Павлом Зориным из новосибирского отделения. Его нам во время своего недавнего визита привез президент Андрей Лоскутов.

Зерна смололи и приготовили эспрессо, а также американо. По общему мнению, в виде эспрессо сорт раскрылся лучше. Отзывы о новом кофе отличались довольно сильно, так что решили провести повторную дегустацию – на этот раз среди самых опытных удмуртских кофеманов.

Кофе ITD. Отзывы

Андрей Уткин

Кофе из никарагуанской 100% арабики, подвиды: каттура, катуаи и красный бурбон. У него сильный, насыщенный вкус, нельзя не провести аналогию с никарагуанскими сигарами, которые в большинстве своем обладают своей, очень характерной вкусовой ароматикой. И этот кофе – такой же. Мне он особенно понравился в виде эспрессо: удалось почувствовать яркий аромат, сладость, и при этом небольшую кислинку в послевкусии. В запахе прочувствовал какао, и, как мне показалось, пряности. Чудесный напиток: плотный, тягучий. Интересно попить его под разные сигары.

Александр Иванов

Не самый лучший кофе в моей жизни, эспрессо более-менее, но очень кислотный, мне кажется, сорт больше подходит для альтернативного заваривания.

Олег Вылегжанин

Среди любителей кофе есть огромное количество тех, кто предпочитает ярко выраженную кислинку. Но многие кофеманы, наоборот, ищут менее кислотные варианты напитка. В случае с кофе, предоставленным нам на дегустацию новосибирскими коллегами, описание его вкусовых свойств несколько не совпало с ощущениями от готового напитка. Ярко выраженная кислинка оказалась весьма неожиданной на фоне обещания «баланса ягодно-цветочного вкуса, плотного тела и шоколадно-орехового послевкусия». Было сделано несколько попыток приготовить напиток при разных настройках кофемашины, но, к сожалению, от довольно высокого уровня кислотности избавиться не удалось. Возможно, способ прожарки оказался не самым подходящим для того, чтобы раскрыть весь потенциал выбранного авторами сорта.

Также на вечере прокурили и клубную сигару «Лопшо Педунь», с которой уже познакомились многие афисионадо России и СНГ. Вместе с Дмитрием Друца был продегустирован новый формат Toro, а также Robusto. Эти витолы курили в сопровождении текилы El Jimador.

В завершении вечера поговорили о системах хранения сигар Benoit, которые решено было заказать для Удмуртского сигарного клуба.

Дмитрий Друца о сигаре «Лопшо Педунь»

Мне довелось попробовать клубную сигару «Лопшо Педунь» Удмуртского сигарного клуба. Имя это выбрано неслучайно, так зовут героя удмуртского фольклора и персонажа национальных сказок. Этакий удмуртский вариант русского Иванушки, немецкого Ганса и персонажа восточных сказок Ходжи Насреддина. Небольшая справка о нем напечатана на оборотной стороне банта, украшающего сигару.

Мне, конечно, было любопытно попробовать эти витолы. Тем более, что Иван Мосалев создал интригу:

– Что за табаки? Откуда?

– Ты попробуй вначале, потом расскажу, – многозначительно и хитро улыбаясь, говорил мне Иван.

Ок, рассматриваю, обнюхиваю. Покровный лист – гладкий, бархатистый. Холодный аромат – кедр, кожа, орехи. Про себя думаю: «Никарагуа какая-то, но это не точно. Покров явно не никарагуанский».

Формата два – Robusto и Toro. Начал с Toro. Обрезал, закурил, не ожидая ничего особенного. Но минут через пять понимаю, что, «чьорт побьери», у сигары есть что-то знакомое во вкусе. Иван делает вид, что ничего не видит и не знает. Курю дальше, 1/3 закончилась, вкус динамичный, тяга оптимальная, ароматика неуловимо напоминает нечто среднее между Hoyo de Monterrey Petit Robusto и H.Upmann Magnum 50. Делаю робкое предположение, мол, неужели?!

Иван, как хитрый Лопшо Педунь, только улыбается в ответ и молчит как партизан на допросе. Докурил, про себя думаю, что в сигаре явно есть кубинские табаки. Чего-чего, а Куба у меня на губах. Ошибки быть не может.

В общем, выяснилось, что это кубинский custom roll, который в количестве 1500 сигар Иван заказал у какого-то кубинского фермера, сделавшего этот релиз специально для Удмуртского сигарного клуба. Toro – лёгкая, ближе к средней крепости. Robusto – крепкая сигара. Причём крепость весьма «партагасная».

Сигары были получены сложными логистическими маршрутами, банты изготовлены уже в Ижевске. Причем бант не совсем бумажный, как бы с пластиком. Банты практически не мнутся, рифленые, печать, правда, не очень резкая. Но Куба! Удивили, причём приятно, старика ДД!

Скажу сразу – сигары не продаются. Хороший и честный кастом. Из минусов – разве что несбалансированная мешка. Так что не прямо премиум, но вкусно. С другой стороны, скрутка очень качественная и при этом плотная. И видно, что покров – фермерский. Впрочем, мои придирки лишь для объективности. В целом, сигары вполне достойные и вкусные, даже с потенциалом к выдержке. Браво, Ижевск! Умеете вы приятно удивить. И название – в тему.

Иван Мосалев,
руководитель Удмуртского сигарного клуба

Оцените статью