Экспо-осень

Новости
Из печати вышел новый номер журнала «Тобакко Ревю». Его главная тем - Дортмунд

Из печати вышел новый номер журнала «Тобакко Ревю». Его главная тем — Дортмунд.

  Нынешний Дортмунд встретил своих гостей хмурой, дождливой погодой, ярко контрастирующей с московским продолжением лета. Что, конечно, не скажешь о самой выставке, которая сейчас являет собой глобальный центр табачного мира.

  Впервые свои двери открыли шесть (!) огромных холлов, которые в этот раз были заполнены участниками, соответствующими своим направлениям бизнеса. Собственно, так и родилась новая выставка InterSupply, проходившая параллельно с историческим «Интертабаком». Все ее участники были собраны согласно их тематике бизнеса, а именно поставкам и услугам в сферах упаковки, сырьевого табака, ароматизаторов, материалов, производства и компонентов электронных сигарет, этикеточного, фасовочного и прочего оборудования. И кулуарная атмосфера, царившая в новом холле, была типична для профессиональных выставок – без шума и толпящейся тусовки дистрибьюторов и магазинщиков в других пяти залах экспозиции.

  Уже с первого взгляда можно было сделать вывод, что по экспонентам InterSupply для своей премьеры оказался интересней и представительней, чем краковская выставка «ЕвроТаб», которая все больше становится похожа на польский междусобойчик. Да и все польские постоянные участники и гости тоже оказались здесь! Те же шесть десятков стендов, но разноплановость и международность участников дортмундской выставки была неоспорима.

  Учитывая, что за стеной проходит «Интертабак», который магнитом притягивает табачный народ со всего света, будущее у этого выставочного проекта самое благоприятное. Кто приехал на экспозицию готовой табачной продукции, так или иначе все равно заглянет в холл «поставщиков». Опять же, явный дефицит европейских табачных профессиональных выставок будет отличным козырем в руках устроителей InterSupply. Исходя из всего этого, многие из нынешних участников высказали мнение, что в будущем году они предпочтут участвовать в Дортмунде, а не в Кракове. Выставочные и рекламные бюджеты нынче все больше урезаются, и потенциальный участник сто раз взвесит все «за» и «против» при выборе экспозиционных возможностей и эффективности участия. В то же время, для организаторов, имеющих свои собственные экспоплощади, еще один холл будет неплохим прибыльным подспорьем с перспективой роста.

  Но на этом выставочная осень не заканчивается. В октябре весь профессиональный мир соберется на выставке четырехлетия TABEXPO в Лондоне, которой наше издание оказывало медийную поддержку (равно как и новой выставке InterSupply). А в середине декабря в Дубае пройдет уже традиционная World Tobacco Middle East, которая пользуется высокой репутацией среди профессионалов индустрии…

   Андрей Марков,

   главный редактор журнала «Тобакко Ревю»,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью