Экскурсия в Дом Мельникова

Дом Мельникова Новости
Дом Мельникова – памятник советского авангарда мирового значения – посетила делегация Клуба резервистов.

— Нас жестко ограничили в количестве участников – шесть человек, — пояснил президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. — Но мы и за это благодарны – запись на посещение на два месяца вперед.

Константин Мельников – пожалуй, единственный из архитекторов нашей страны, чье имя вписано в историю мирового зодчества. Он официально признан «великим русским архитектором». Его наследие – два десятка объектов, среди которых – павильон «Махорка» на  Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке (1923), саркофаг Ленина (1924),  Советский павильон в Париже (1925). Признанной вершиной считается Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке, 10 (1927-29). Этот частный дом, построенный на московской земле на средства самого архитектора, до сих пор является частично частным – наследники передали свои доли государству еще не полностью.

Провел экскурсию по Дому Мельникова самый авторитетный исследователь наследия К. Мельникова – Павел Кузнецов, историк, заместитель директора Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева.

Клуб резервистов

Оцените статью