«Достоевскiй» в Мурманске

Новости

В Мурманском региональном отделении РСС состоялась дегустация сигар «Достоевскiй», выпущенных Погарской сигаретно-сигарной фабрикой совместно с Дербентским коньячным комбинатом.

На прокур собралось 14 человек. Сигары мы закупили заранее, так что у них было время вылежаться. Можно было подождать еще, но терпения не хватило – хотелось скорее попробовать новую погарскую витолу.

В начале вечера зачитали информацию о сигаре, предоставленную производителем. Далеко не всегда удается получить официальные сведения, полагаться же на интернет не совсем корректно. Мы узнали, что табаки выдерживались в бочках из-под коньяка, а для скрутки использовались деревянные пресс-формы XIX века Рижской табачной фабрики А.Г. Рутенберга. Сигары скручены из никарагуанских табаков, наполнитель дополнен кубинским листом. Формат – дабл фигурадо, Favoritas (145 x rg 52).

Когда пришло время прикуривать, некоторые из афисионадо, несмотря на богатый опыт, засомневались – с какого конца. Да, с дабл фигурадос такой вопрос возникает часто. Лайфхак: разжигается всегда дальний от банта кончик сигары.

Первую треть сопроводили коньяком «Дербент КВ». КВВК, к сожалению, не нашли. Мнения о паре разделились – часть коллег продолжила курить «Достоевскiй» с коньяком, остальные предпочли другие напитки.

Пока курили – поговорили о жизни и деятельности братьев Достоевских, Федора Михайловича и Михаила Михайловича. Михаил занимался производством папирос и сигар. Обсудили их кулинарные, алкогольные и табачные пристрастия. В этом свете курить сигару «Достоевскiй» стало еще интереснее – словно погрузились в то время.

Часть информации нам предоставила Погарская фабрика, часть нашли в открытых источниках. Сам я давний поклонник творчества Ф. Достоевского, кое-что добавил от себя. Отдельно упомянул произведения автора, в которых его герои курят. Вообще этой теме можно посвятить целый вечер.

О сигаре члены клуба высказались в целом положительно – у нее свой индивидуальный характер. Также мы высоко оценили техническое исполнение, редкий формат, отличную тягу. Отметили шикарный бант и коробку. Вкус некоторые члены клуба признали превосходным, остальные отнеслись прохладнее. При этом у нас сложилось единодушное мнение, что опыт прокура «Достоевскiй» – несомненно интересный и весьма познавательный.

Игорь Пузырев,
руководитель Мурманского сигарного клуба

Оцените статью