Доктор Фрейд. Психоанализ как светская религия

Новости

Ближайший «сигарный понедельник» смещается на четверг, 6 мая. В этот день, 165 лет назад, родился Зигмунд Фрейд. О нем и поговорим с гостем вечера, психоаналитиком Александром Савченковым.

Прошедший век дал много замечательных имен, одно из них — великий «Зиги». Все, что связано с его биографией и созданным им психоанализом, наполнено мифами, домыслами, небылицами.

Поговорим о человеке, который совершил каперниканский переворот в медицине, антропологии, философии и культуре. Узнаем, что общего у религии, гипноза и психоанализа. И в итоге разберемся, почему именно психоанализ – эволюционный продукт религии.

Курить будем сигару любимого формата Фрейда – Culebras. Встречаемся 6 мая, 19:00 МСК, лаунж на Неглинной, 10. Заявки направляйте на cigarclub_2@sinfo.ru. Черта отсечения – 21-я заявка. Регистрация – после получения подтверждения.

Биографическая справка: Александр Савченков

Александр Савченков, доцент. Психоаналитик, гипнотерапевт. Учредитель и председатель правления Челябинского института психоанализа. Президент Ассоциации психоаналитиков и гипнологов AHYP (Москва).

Окончил философский факультет Уральского федерального университета, Кёльнский институт психотравматологии, магистратуру по клинической психологии Челябинского госуниверситета, Епархиальное духовное училище.

До того как начать психотерапевтическую практику, восемь лет отслужил в РПЦ священником и настоятелем Свято-Покровского храма.

Автор научных монографий «Регрессивно-аналитический метод гипноза в клинике психогений и пограничных расстройств личности», «Дискурс как способ становления человеческих способностей». Автор научных статей ВАК по социальной философии.

Оцените статью