День пожилых людей

Новости
Завтра – Международный день пожилых людей. Некоторые отметят его с сигарой, считая, что табак – возрасту не помеха.

Завтра – Международный день пожилых людей. Некоторые отметят его с сигарой, считая, что табак – возрасту не помеха.

  До 91 года курил сигары сэр Уинстон Черчилль, до 90 – Дон Алехандро Робайна и Морис Дрюон. На подушке в гостиной Мориса Дрюона была вышита знаменитая фраза Марка Твена – «Если на небесах не курят сигар, там нечего делать». Сам Дрюон, французский писатель русского происхождения, сказал на свое 90-летие: «Я в том возрасте, когда курят, пьют кофе, когда пробуют все радости жизни».

  Рекорд долгожительства с сигарой принадлежит американскому актеру Джорджу Бернсу. Не расставаясь с сигарой, он прожил сто лет, один месяц и семнадцать дней. Когда ему говорили, что табак вреден, Бернс отвечал: да-да, мне это все время твердил мой врач, но он умер лет десять назад.

  Бездомная Ла-Каррьер, умершая в возрасте 104 лет, жила на подаяния и всю жизнь курила трубку. Росс, получивший премию долголетия в 102 года, был неисправимый курильщик. Хавьер Перейра, Колумбия, прожил 169 лет. В честь его долгожительства власти решили выпустить почтовую марку. Когда спросили его согласия, Перейра сказал: хорошо, только внизу марки пусть напишут: «И пью, и курю».

  Сегодня самый старый человек на планете – индонезиец Мбах Готхо. Ему 145, он курил всю жизнь и курит до сих пор.

Андрей Лоскутов


Оцените статью