Дайджест. «Табачный магазин» № 3 (240) 2022

Новости

Выпуск открывает редакционная статья о необходимости поддержки табачной отрасли. Говорится о недопустимости возникновения дефицита на сигареты, поскольку это может привести к дестабилизации общества. Важно пересмотреть весь комплекс запретительных мер с целью облегчения жизни и курильщиков, и предприятий отрасли.

Следующая статья посвящена истории табака сорта вирджиния, который вскоре будет праздновать свое двухсотлетие. Сорт, который обширно культивируют сегодня по всему миру, появился в Северной Каролине и стал одним из самых значительных достижений мирового табаководства. Вирджиния тепловой сушки появилась скорее случайно, чем намеренно, в 1839 году. По легенде это произошло из-за нарушения технологического процесса сушки. Сегодня лидеры по производству сорта – США, Бразилия, Зимбабве и Индия.

В рубрике «Законодательство» – подборка новостей о регулировании табака и никотина в РФ: об обязательной маркировке стиков и кальянных смесей, новой форме уведомления о МРЦ, законе об утилизации контрафакта, инициативе передачи части доходов от табачных акцизов в регионы.

Один из материалов – про компанию Ensa, основанную в 1997 году. Основная сфера ее деятельности – производство машин для автоматической и полуавтоматической скрутки сигар. Интервью изданию дал Ремко Либрегт, который рассказал про производимую компанией продукцию, индивидуальные решения для клиентов и планируемые перспективы.

Дана информация про одну из крупнейших в Европе табачных выставок в Дортмунде, проведение которой запланировано в этом году на сентябрь. Сообщается, что организаторы приостановили сотрудничество с российскими предприятиями. Учитывая, что табачный бизнес в России не имеет отношения ни к политике, ни к государству (если не считать добросовестной уплаты налогов) – позиция руководства выставки удивляет.

Еще одна статья – про научные исследования последнего времени, которые показывают, что никотин может оказаться очень востребованным в медицине. К курению это никакого отношения не имеет, речь об использовании главного алкалоида табака в стоматологии и кардиологии, а также при лечении болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Оцените статью