«Цимлянское несут уже»

Новости
Президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов встретился с совладельцем и руководителем АО «Цимлянские вина» Аскером Хапаевым.

На встрече обсудили поддержку мероприятий РСС и клубов, входящих в Сигарный союз.

«Цимлянские вина» – одно из крупнейших винодельческих предприятий России, у него и свои заводские мощности, и собственные виноградники. И оригинальные технологии, восходящие к культуре производства вина Хазарского каганата IX-X веков.

Виноградарство на Дону

Цимлянские вина – продолжатели традиций виноградарства и виноделия, заложенных донскими казаками станицы Цымлянской (раньше писалась через «ы»). В литературе упоминается вино, приготовленное цимлянскими казаками из автохтонного винограда сорта «Цимлянский черный». На предприятии считают, что станица Цымлянская – родина русского игристого вина.

Автохтон на территорию сегодняшнего Цимлянского района, по-видимому, завезли жители Хазарского каганата при переселении с территории Северного Кавказа. Виноградарством на Дону они начали заниматься еще в IX веке.

А. Хапаев пять лет назад взялся за возрождение славы цимлянских вин – в 2018 году предприятие находилось в процессе банкротства.

— Мы с партнером даже не представляли объем работ, который на себя взваливали, — говорит Аскер Хапаев. – А когда поняли, отступать было нельзя: на нас лежала ответственность не только за работников предприятия, за виноградники, но и за традиции, которые складывались веками.

Сейчас, по мнению руководства «Цимлянских вин», наиболее трудный период пройден – есть качественное вино и в эконом-сегменте, и в премиум, и растет число тех, кто узнает цимлянские вина на полках и отдает им предпочтение.

Великие о Цимлянском

О популярности цимлянского вина в XIX веке можно судить по тому, насколько часто оно появляется в литературе. Наш первый поэт – Пушкин – указывает на него не единожды.

 

Да вот в бутылке засмоленной

Между жарким и бланманже

Цимлянское несут уже!

 

Это – из «Евгения Онегина». А вот – из его стихотворения «Дон»:

 

Приготовь же, Дон заветный,

Для наездников лихих

Сок кипучий, искрометный

Виноградников твоих.

 

Упоминали Цимлянское вино и другие классики: М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И. С. Тургенев, А. П. Чехов.

Оцените статью