Челябинский сигарный канал

Новости
Челябинский сигарный клуб «Южный Урал» и сигарный лаунж Aroma de Cuba запустили свой собственный канал на youtube. На нем Александр Пищухин, руководитель клуба и лаунжа рассказывает о сигарах, сигарных подделках и многом другом.

Челябинский сигарный клуб «Южный Урал» и сигарный лаунж Aroma de Cuba запустили свой собственный канал на youtube. На нем Александр Пищухин, руководитель клуба и лаунжа рассказывает о сигарах, сигарных подделках и многом другом.

  «Все началось с того, что к нам в клуб начали обращаться люди – предлагающие купить у них кубинские сигары под стандартными предлогами:

  — был на кубе, купил как сувенир… а сам не курю;

  — взял по дешевке, у человека с фабрики…;

  — купил у человека, брат которого работает на фабрике, а тут курить негде…

  И каждый раз ОЧЕНЬ хотелось ответить:

  — сувенирам место в шкафу. А не умеючи водить, не покупают автомобиль;

  — качественный товар не может стоить 30-50% от номинала;

  — самая большая байка на Кубе для туристов, вы купили фуфло.

  И каждый раз, себя сдерживая, показывал и рассказывал на конкретных примерах, что держат люди у себя в руках подделку.

  Дальше больше – некоторые клиенты, приходя к нам в магазин, делятся информацией о «постоянных поставках кубинских оригиналов» за «смешные деньги». Мол, вот – беру гаваны уже давно у одного и того же человека. Romeo y Julieta – да, да, оригинальная! А цена… цена -30% цены «полки». Беру коробками, доволен.

  И таких – не единицы. Я прошу показать или прислать фото коробок, сигар, ведь я понимаю, как образовывается стоимость на полке. И прекрасно понимаю, что в таком ценовом диапазоне – это либо сворованный откуда-либо товар. Либо поставщик – добрейшей души человек, и поставляет себе в убыток.

  Но, пока ни одного случая поставки «оригинальных» Habanos по бросовым ценам мы не обнаружили. Людей приходится расстраивать, показывать признаки откровенного «фальшака», как на коробках, так и на сигарах. И «левые» защитные марки, и переклеенные с других сигар оригинальные марки – чего мы только не встречали. И каково удивление людей, когда после нескольких лет (!) курения «безымянного табака» с чужими бантами – люди пробуют оригинальную продукцию со стабильным вкусо-ароматическим букетом. Чистый восторг!

  Все это продолжается и сейчас, но однажды я просто устал каждый раз объяснять и показывать одно и тоже. И пришла идея снять ролик, про то – как отличить фальшивку от подделки. Сначала собрали все поддельные и оригинальные коробки… но потом нам кто-то подарил поддельных сигар. Да и в нашем музее, несколько подделок имелось. В общем, первый ролик решено было снять и по упаковке, и по сигаре. Препарировать, т.е. просто разобрать. Ведь нужно показать людям, что они курят. Ведь на самом деле, состав поддельной сигары – большая лотерея. Там могут быть не только табачные листья. Судя по видео коллег из США – в поддельной сигаре можно найти куски пластика, землю, насекомых, газеты и т.д. Тем интереснее было на это посмотреть самим.

  Так сложились первые ролики. Потом пошли вопросы, комментарии в социальных сетях. Мы стали делать видео с разъяснениями. Поддельные сигары нам продолжают привозить, присылать. И так появились третья, четвертая, пятая серии…

  Если первые ролики мы снимали и монтировали за день, то работа над последними занимает уже два-три дня, т.к. качество подделок растет, необходимо собирать много информации, обращаться к разным источникам. А главные наши источники, это конечно компания Habanos и немногочисленные сигарные коллекционеры и афисионадо», — рассказал Александр Пищухин.

  На данный момент на канале Челябинского сигарного клуба «Южный Урал» и сигарного лаунжа Aroma de Cuba – уже шесть серий о сигарных подделках, там же есть видеорепортаж с открытия магазина и лаунжа. Сигарный портал публикует один из роликов – «Кубинская сигара. Оригинал или подделка. Часть 1».

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью