Челябинск. Открытие уникальной выставки

Новости
Вот оно и случилось! Персональная выставка Алексея Серебрякова, члена Челябинского сигарного клуба «Южный Урал», открылась. В Челябинском государственном музее изобразительных искусств, на центральной площади города!

Вот оно и случилось! Персональная выставка Алексея Серебрякова, члена Челябинского сигарного клуба «Южный Урал», открылась. В Челябинском государственном музее изобразительных искусств, на центральной площади города!

  Алексей – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, призер чемпионатов мира по стронгмену (силовой экстрим), рекордсмен книги рекордов Гиннесса (вместе с Вячеславом Максютой сдвинули ж/д состав весом 460 т, 9 пассажирских вагонов), в одиночку сдвинул с места на более чем пять метров самолет ТУ-134. Помимо всего перечисленного Алексей Серебряков – режиссер, исследователь парфюмерии и фотограф. Работает он в альтернативной технологии амбротипии, а также в пленочной и цифровой форматах.

  Все представленные работы – выполнены с помощью технологии амбротипия. Что же это такое? Как подсказывает интернет, амбротипия (от др.-греч. ἄμβροτος — «бессмертный», и τύπος — «отпечаток») – это ранний фотографический процесс, описанный в начале 1850-х годов изобретателем коллодионного процесса Фредериком Арчером, как один из его вариантов. Патент № 11267 на технологию получен 11 июля 1854 года фотографом Джеймсом Каттингом. Отличие от оригинального коллодионного процесса заключается в получении позитивного изображения непосредственно из стеклянного негатива, который рассматривается на тёмном фоне.

  Некоторые члены сигарного клуба «Южный Урал» были приглашены на официальную церемонию открытия выставки. Сначала виновник торжества провел пресс-конференцию, много приятных слов сказал тем людям, которые помогали ему в организации этого события, включая спонсоров, друзей и маму.

  Эти работы нужно один раз увидеть. Ибо любые «пресс- и пост-релизы» никогда не передадут «объем» этого стекла и изображения. Да и сам выставочный зал, в котором расположился вернисаж, весьма располагает к неспешному осмыслению представленных работ. В тот вечер многие признавались, что перед приходом сюда ожидали увидеть «выставку портретов». Но это не так, здесь есть очень много композиций не портретного жанра. Некоторые, на мой взгляд, вообще сюрреалистичны. Хотя… Это не холст. Это фотография! Как Алексею такое удается – это вопрос, не побоюсь сказать, к Художнику (именно с большой буквы)!

  Настоятельно рекомендуем посетить выставку. А Алексею искренне желаем перевезти вернисаж в столицах — Москве и Петербурге.

   Александр Пищухин,

   президент Челябинского сигарного клуба «Южный Урал»,

   специально для Сигарного портала



IMG_20171110_173042.jpg

IMG_20171110_173805.jpg

IMG_20171110_174540.jpg

IMG_20171110_174607.jpg

IMG_20171110_183549.jpg

Оцените статью