BMW в СПб

Новости
В гостях у Петербургского сигарного клуба побывал Алексей Безобразов, генеральный директор «Аксель групп». Его компания контролирует 42% рынка автомобилей BMW в Санкт-Петербурге.

Алексей предложил посвятить встречу не только автомобилям, но и искусству. Ведь BMW активно сотрудничает с театрами, художниками, музыкантами.

Топ-5 направлений культурной программы BMW Group сегодня

  • BMW Art Сar
  • BMW Art Journey
  • «Опера для всех»
  • Поддержка музыкальных фестивалей по всему миру

 Мы углубились в изучение культурных программ BMW, особенно членов клуба заинтересовало направление Art Сar. На сегодняшний день в коллекции – 19 расписанных автомобилей. Старт был дан в 1975 году – первой ласточкой стал BMW 3.0 CSL, оформленный американским скульптором Александром Колдером. Этот автомобиль участвовал в гонке «24 часа Ле-Мана» и был высоко оценен публикой, хотя до финиша не дошел.

«Я люблю эту машину. Она лучше, чем произведение искусства!», – воскликнул Энди Уорхол после того, как смелыми широкими мазками кисти преобразил BMW M1. Ему потребовалось меньше получаса, чтобы создать четвертый экспонат в коллекции BMW Art Car. Этот спорткар выставлялся в Лувре и Эрмитаже, и даже занял шестое место в общем зачете на гонке «24 часа Ле-Мана».

BMW M1, раскрашенный Энди Уорхолом

В 2018 году Москва стала свидетелем грандиозного музыкального события – фестиваля «Опера без границ», организованного BMW совместно с Большим театром. Симфонический оркестр под управлением главного дирижера Тугана Сохиева выступил с бесплатным концертом на Театральной площади столицы.

На вечере говорили также об истории из жизни «бээмвистов», делились впечатлениями о моделях этой удивительной марки.

Дарья Поленова,
Петербургский сигарный клуб

 

Оцените статью