Бездымные табачные продукты. Поездка на заводы Дании и Швеции

Новости
Делегация с участием ведущих сотрудников краснодарского «Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий» побывала в Швеции и Дании.

Делегация с участием ведущих сотрудников краснодарского «Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий» побывала в Швеции и Дании.

  Поездка была организована при участии Российского сигарного союза – в лице компании «Неска», члена РСС.

  Мы посетили две фабрики по производству жевательного табака и снюса. Одна из них расположена в Гётеборге (Швеция), вторая – в Силькеборге (Дания). Программа поездки была разделена на две части: двухдневное пребывание в Швеции и трехдневная остановка в Дании.

  Основной целью нашего визита было детальное изучение всех стадий процесса обработки сырья при изготовлении жевательного табака – он, как нюхательный и сосательный табаки, игнорировался советской табачной промышленностью, в этой связи технология производства была утрачена. Поэтому можно сказать, что это инновация для российского рынка. Хотя во всем мире эти табаки известны еще с давних времен, они относятся к группе «бездымные табачные продукты». А по мнению Всемирной организации здравоохранения, они признаются менее вредным способом доставки никотина, нежели курение. Например, в Швеции и Дании нюхательный и жевательные табаки проходят при производстве процесс пастеризации, их производство подпадает под стандарты, используемые в пищевой промышленности, требования к которым значительно выше, чем к стандартам, применяемым в табачной промышленности.

  Первым заводом, который мы посетили, был Swedish Match в городе Гётеборг, где была проведена детальная экскурсия по предприятию, а потом – презентация, в рамках которой можно было задать интересующие вопросы. Здесь располагается производство традиционного шведского снюса, недавно было налажено производство жевательного табака. В связи с запретом на оборот снюса в Евросоюзе исключение сделано только для Швеции. Во многих странах ЕС в последнее время начал набирать популярность жевательный табак, так как он является действенной и менее вредной альтернативой при отказе от курения сигарет. В связи со значительным ростом спроса на жевательный табак в Европе концерн Swedish Match принял решение о покупке нового завода в датском городе Силькеборг, где и организовано производство жевательного табака. Туда мы и направились из Гётеборга.

  Осмотр завода в Силькеборге был построен аналогичным образом: экскурсия, затем – конференция. Все ответы на вопросы, которых у нас и у представителей института было много, мы тщательно законспектировали для дальнейшего применения.

   Игорь Диденко,

   компания «Неска»,

   специально для Сигарного портала



556a7ad8-0a04-457f-99df-18ac4cecefa2.JPG

7134c77b-4f4b-41db-96f8-13a1f9ff07a5.JPG

40590b27-db9d-4e73-84ae-29ccdca2c7f3.JPG

Оцените статью