Бесценная история ценных бумаг

Новости
Академический сигарный клуб завершил лето на крыше – с сигарой и с ценными бумагами. Сигару представил академик Григорий Ройтберг, а бумаги – историк Сергей Ларин, познакомивший участников вечера с образцами облигаций и акций, выпускавшихся в Российской империи – государством, компаниями и даже городами. Среди самых уникальных экспонатов – ценная бумага с подписью Ротшильда.

Увлекательная история ценных бумаг России – это не только история становления финансового рынка и товарно-денежных отношений. Но еще и история приближения катастрофы: переходя от документа к документу, участники вечера отмечали, как стремительно рос внешний российский долг, как в собственность иностранного капитала переходили предприятия и целые отрасли. В общем, у большевиков был вполне весомый аргумент в пользу «земля крестьянам, фабрики рабочим». А у народа – большая мотивация поддержать большевиков.

Лекцией о ценных бумагах заинтересовался также Высокий сигарный клуб, представитель которого был на заседании Академического клуба.

Оцените статью