Австрийцам могут запретить курить по ночам

Новости
Жителям Вены в скором времени могут запретить по ночам курить в собственных квартирах при открытых окнах, если на дым жалуются соседи. Прецедент для такого вмешательства в частную жизнь курильщиков создал суд австрийской столицы

Жителям Вены в скором времени могут запретить по ночам курить в собственных квартирах при открытых окнах, если на дым жалуются соседи. Прецедент для такого вмешательства в частную жизнь курильщиков создал суд австрийской столицы.

  История началась с того, что житель одного многоквартирного дома Вены пожаловался в районный суд на своего соседа-журналиста, имеющего привычку по ночам, после окончания рабочего дня, курить на своем балконе сигары. Из-за характерного устойчивого запаха сосед курильщика был вынужден даже в жаркие летние месяцы держать окна и балкон своей квартиры закрытыми, несмотря на то что они выходят в тихий внутренний дворик.

  Сторонник здорового образа жизни попытался поначалу договориться с курильщиком полюбовно, но, потерпев неудачу, решил обратиться в суд, обвинив его в «наносящем вред использовании арендуемой квартиры». Как оказалось, и другие жильцы дома жаловались на дым от сигар, поэтому районный суд запретил журналисту курение с 10 вечера до 6 утра при открытых окнах.

  Земельный суд вслед за районным поддержал истца, оставив запрет в силе. При этом судья разрешил любителю подымить выкуривать одну-две сигары в дневное время, отказавшись, как того требовал истец, в принципе признать дым от курения «вредными выбросами в атмосферу».

  Однако защита истца оказалась не удовлетворена вердиктом земельного суда и готова обжаловать приговор в следующей инстанции. По мнению адвоката чувствительного к дыму жильца, постановление земельного суда оставляет слишком много вопросов о границах дозволенного курильщику в дневное время суток.

  «А что, если он пожелает выкурить свою сигару в восемь утра, когда мой подзащитный завтракает у себя на балконе? А что, если он решит выкурить обе разрешенные сигары одну за другой?» — вопрошает адвокат, рассчитывая, что высшая судебная инстанция все же сможет разобраться с конфликтом интересов в отдельно взятом венском доме.

  Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью