Авантюрная история

Новости
3 июля в гостях у Московского сигарного клуба – историк, писатель, журналист, популяризатор науки Константин Кудряшов.

Константин учился в МГУ им. Ломоносова на истфаке, работал в Институте Археологии РАН. С 2001 г. он – специальный корреспондент отдела культуры в еженедельнике «Аргументы и Факты», лауреат премии «Золотое перо Руси» 2017 г.

На вечере поговорим про авантюризм и авантюристах в отечественной истории. Само слово «авантюра» имеет выраженную негативную окраску. Сразу вспоминается Лжедмитрий – самозванец, «вор Гришка Отрепьев». Барышни, впрочем, наверняка назовут первой княжну Тараканову, что, по сути, то же.

Константин Кудряшов

Самозванцы у нас – самый мелкий, ничтожный и презренный тип авантюристов. В том числе потому, что в основном преследовали презренные в понимании русского человека цели – власть или личное обогащение.

Если же говорить об авантюристах, вызывающих симпатию и пользующихся искренним почитанием, нельзя не вспомнить одного человека, который умудрился основать столицу государства в захолустье, да еще на болотистой земле, совершенно не пригодной для какого-либо капитального строительства. Вот это была настоящая авантюра в русском стиле. Думается, многие сразу поняли о ком речь.

Для нашего же гостя образцом русского авантюриста всех времен является не кто иной, как Сергий Радонежский. Почему? Об этом узнаем на встрече.

Готовьте ваши вопросы. Встречаемся 3 июля в 19:00, Неглинная, 10. Заявки направляйте на cigarclub_2@sinfo.ru. Регистрация – после получения подтверждения.

Оцените статью