Антитабачные войны. Где правда?!

Новости
Тотальные антитабачные запреты продолжаются, так же как и разговоры антитабачного лобби о страшном и ужасном вреде курения. А тем временем политический обозреватель и писатель Дмитрий Косырев продолжает развеивать эти мифы

Тотальные антитабачные запреты продолжаются, так же как и разговоры антитабачного лобби о страшном и ужасном вреде курения. А тем временем политический обозреватель и писатель Дмитрий Косырев продолжает развеивать эти мифы. И на этот раз в новом посте своей авторской рубрики «Другая сторона» он детально разбирает статью, опубликованную в американском Journal of Policy Analysis and Management.

   «…Она начинается с напоминания, что существует несколько исследований, утверждающих: сразу за теми или иными запретами на курение в США было зарегистрировано снижение смертности от инфарктов миокарда.

  Но, замечают авторы, те исследования (почему-то, добавим мы) неизменно опираются на узкую фактологическую базу. То есть – один район, один квартал, одна больница. Что как-то не внушает доверия.

  А что будет, если взять большой массив данных, по если не практически всей стране, то по немалой ее части? И еще: что будет, если сравнить статистику по инфарктам в штатах, где запреты драконовские, со штатами, где запреты минимальные?

  Ответ: а тогда ничего не будет. Или, точнее, говорят авторы статьи, «мы обнаружили, что ограничения курения не влияют существенным образом в краткосрочной перспективе на смертность или число госпитализаций среди пожилого, работающего населения или среди детей». То есть ни на какое население никак запреты не влияют…»

  Подробнее – в рубрике «Другая сторона».

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью