Англо-бурская война – место в сигарной истории

Новости
119 лет назад в этот день Англия аннексировала южноафриканское государство буров Трансвааль. Это стало началом второй англо-бурской войны, Первую англичане проиграли.

119 лет назад в этот день Англия аннексировала южноафриканское государство буров Трансвааль. Это стало началом второй англо-бурской войны, Первую англичане проиграли.

  Нам, любителям сигар, та давно прошедшая баталия интересна с двух точек зрения.

  Первая. Англо-бурская война дала миру пословицу, которую мы знаем, но первоначальный смысл которой теперь почти не дешифруем: от одной спички третью сигару не прикуривают.

  Вечером, когда темнело и боевое противостояние прекращалось, английские офицеры собирались на позиции и закуривали сигары. Бурский снайпер (а буры славились своими стрелками-охотниками) по вспышке спички засекал цель; когда спичка передавалась второму офицеру, — прицеливался; а когда спичка переходила к третьему, — выстреливал.

  Что ж это были за спички, если от одной можно было успеть прикурить три сигары? Спички не сильно отличались от современных. А вот сигары были, как правило, дабл-фигурадос формата перфекто, где диаметр сигары к ножке резко и сильно заужен – само место розжига не больше спичечной головки. Так что, могли успеть раскурить и трое. Если бы не буры…

  Вторая история той же войны связана с Уинстоном Черчиллем – здесь он получил боевое крещение (хотя и присутствовал на войне в качестве корреспондента): попал в плен на поле боя. Пытался бежать, его преследовали два бура, и в голове Черчилля, как он сам писал, была только одна мысль: ««Бурская меткость». От дух пуль Черчиллю удалось увернуться, третьей он рисковать не стал и сдался. На родину вернулся героем и тут же выиграл выборы в округе, где недавно проиграл их с огромным счетом.

  На эту тему есть другая пословица, уже не английская, — русская: кому война, а кому мать родна…

   Андрей Лоскутов


Оцените статью