Альба Асусена Торрес в Мурманске

Новости
Альба Асусена Торрес, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Никарагуа в РФ, посетила Мурманск в составе официальной делегации. Во время поездки она встретилась с членами клуба «Баренц». Об этом Сигарному порталу рассказал руководитель мурманского реготделения РСС Игорь Пузырев.

В Мурманске Альба Асусена впервые. Вместе с моей супругой и Андреем Венковым мы буквально похитили ее с очередного мероприятия и поехали смотреть город. Прогулялись по центральному скверу города, сфотографировались у знаменитого памятника треске – самой популярной мурманской рыбе. Прошли к месту, где в 1916 году был заложен город Романов-на-Мурмане. А затем отправились в храм Спаса на водах – его редко показывают туристам.

После возложили цветы к мемориалу, посвященному морякам, погибшим в 2000 году на атомной подводной лодке «Курск». Рассказали Альбе историю этого трагического события. После поехали на Семеновское озеро – самое популярное место отдыха мурманчан. Погуляли, покормили уток и сфотографировались у памятника коту Семену –хозяева потеряли его в средней полосе, но через полгода кот непостижимым образом смог вернуться домой.

Следующим пунктом нашей экскурсии стал мемориал, посвященный героической обороне Мурманска в годы Великой Отечественной Войны. Вспомнили печальные страницы истории города. Отдали дань уважения погибшим. После проследовали на Морской вокзал, где Альба впервые в жизни попробовала икру свежепойманного морского ежа и мясо морского гребешка. Ее Превосходительство сама выбрала ежа и с осторожностью продегустировала икру. Впечатления оказались весьма и весьма благоприятными.

Перекусив, прошли к атомному ледоколу «Ленин». К сожалению, на этом доступное время подошло к концу. На следующий день Альбу ждала насыщенная программа: делегацию, в составе которой она приехала, возили по всему Кольскому полуострову, показывали объекты, связанные с промышленностью, экономикой и обороной. Уже потом наша гостья рассказала, что впервые летала на вертолете, смотря с высоты птичьего полета на Кольский полуостров.

Перед отъездом приехали проводить Альбу, поблагодарив ее за визит в Мурманск. Ее Превосходительство обещала вновь посетить наш город, уже с неофициальным визитом. Мурманск ей понравился.

Игорь Пузырев,
руководитель сигарного клуба «Баренц»

Оцените статью