Латвия, Рига. AVO Domaine 50

Новости

 

      Дегустацию сигары совместили с просмотром познавательного фильма про знаменитый ювелирный дом Фаберже, выставка работ которого сейчас проходит в Риге. Интересным оказался факт, что в числе владельцев ювелирного дома были не только русские, швейцарцы, итальянцы, но еще и латыши. Такая вот интернациональная команда получилась. Запомнилась фраза уже состарившегося Фаберже: «Да разве ж дело в том, что я потерял бриллианты, драгоценные камни и золото. Я потерял главное — свое дело!». Не теряйте свое дело, друзья!
     Напитки вечера — кальвадос, коньяк и ром. Постящимся был  предложен безалкогольный виски. Да-да, вы не ослышались, виски Whissin. Спасибо вице-президенту Рижского сигарного клуба Денису Ивкину, который нашел сие в сети магазинов испанских товаров. Данный напиток, с запахом виски, стал хорошим дополнением к сигаре.
        Янис Вайшля, член Рижского сигарного клуба, рассказал интереснейшие истории об особенностях быта в Бразилии. И какие места стоит посещать, а какие нет. Все последующие разговоры сводились в основном к сигаре.
AVO Domaine 50, в целом, очень понравились. Единственный минус – они попали к нам слегка пересушенные, беда, преследующая нас уже давно. И мы продумали вариант, как этого избежать в будущем. Какое-то время перед прокуром сигары будут «созревать» в хьюмидорах.
       Сегодняшняя AVO Domaine 50- светло-коричневого цвета, скрученная не плотно, с ровным и гладким покровным листом. Не маслянистая. В незажженном состоянии чувствуется слабо выраженный аромат кожи, специй. В первой трети — уже знакомый  древесный доминиканский вкус. Во второй трети сохраняется мягкий вкус хорошего табака и перца. В послевкусии появляется кислинка. В третьей трети вкус насыщен, но очень мягкие тона перца и дерева. Превосходная тяга. Ровное горение. Плотный пепел. Красивый бант. Очень понравилась форма сигары — Perfecto. Покуривая ее, ощущаешь себя этаким мистером Твистером. Из алкогольных напитков рекомендуем крепкие. Десерт подошел бы кисло-сладкий.
         В дегустации принимали участие 10 человек. Самая высокая оценка – 95 баллов, самая низкая – 75. Общая оценка клуба – 88.
     Табак для линейки Avo Domaine выращивается на плантации Domaine Avo, которая принадлежит известному композитору Аво Увезяну.


       Кирилл Григорьев,
       CigarClub.lv – специально для Сигарного портала


Оцените статью