Латвия, Рига. Leon Jimenes № 5 De Luxe

Новости

           Cигара вечера - лимитированная Доминикана, завернутая в американский лист трехлетней выдержки, с обещанным умеренным ароматом ореха и специй. Напиток вечера французский коньяк небольшого коньячного дома Paul Beau. Спасибо нашему одноклубнику и по совместительству нашему сомелье Евгению Тарвидсу за интереснейшую лекцию об особенностях и секретах  хранения коньяка.

 

           Cигара вечера — лимитированная Доминикана, завернутая в американский лист трехлетней выдержки, с обещанным умеренным ароматом ореха и специй. Напиток вечера французский коньяк небольшого коньячного дома Paul Beau. Спасибо нашему одноклубнику и по совместительству нашему сомелье Евгению Тарвидсу за интереснейшую лекцию об особенностях и секретах  хранения коньяка.
           К сожалению, сигары к нам добрались очень пересушенные, что конечно отразилось на оценке. Но стоит отдать должное одноклубникам, докурили мы сигары до конца.
           Из обещанных ореха и специй, были только специи, а вернее перец. Сигара карамельного цвета, плотная, с ровным и добротным покровным листом. В  незажженном состоянии присутствовали животные тона, действительно специи и солома. В первой и второй третях у сигары, можно сказать, не было ничего. Слабо уловимый вкус дерева и ярко выраженная сухая трава. И только в третьей трети появилось хоть что-то — перец. Сигара не крепкая, курилась мягко. По отзывам, прекрасно подошел коньяк. Присутствовали рекомендации — красное вино. Из десертов к сигаре бы подошли сырная плата с медом, крем-брюле, фрукты со сливками. В целом сигара не понравилась. Хотя максимальная оценка была 84 балла, минимальная 60. В среднем оценка клуба — 65 баллов.      
           Двадцатилетний доминиканский плантатор Эдуардо Леон Хименес, внук и правнук табачных мастеров, третий сын дона Антонио Леона Хименеса,организовал собственный сигарный бизнес в небольшом городке Гуазумал, между Тамборилом и Сантьяго. Это местечко было известно своими крутильщиками сигар. Воодушевленный смелыми надеждами и верой в успех предприятия, он нарек свою фабрику La Aurora, что в переводе с испанского означает «Заря». Такое же имя получила и первая выпущенная сигара. Так в 1903 году родилась марка La Aurora.
           В одном из интервью Фернандо Леона, одного из управляющих La Aurora, спросили, не собирается ли семья продать фабрику. «Ведь компания успешна в других видах бизнеса: сигаретном, пивном и банковском…» — аргументировал свой вопрос журналист. На это Дон Фернандо ответил: «а вы смогли бы продать сына?»

           Кирилл Григорьев,
           CigarClub.lv – специально для Сигарного портала  

Оцените статью