Латвия, Рига. Никарагуанская Oliva Master Blend

Новости

           У православных начался Великий пост, который продлится до 14 апреля. Несколько наших одноклубников, в том числе и я, держим пост вот уже несколько лет. В связи с этим возникает вопрос - курить или не курить? Не берусь решать за одноклубников, но для себя решил, что оставляю за собой одну сигару по средам, т.к. все-таки дегустацию проводить надо, но без алкоголя и, конечно, под постное меню. Всем постящимся - сил и духа, чтобы достойно выдержать ближайшие полтора месяца. И главное - светлых мыслей вам!

 

           У православных начался Великий пост, который продлится до 14 апреля. Несколько наших одноклубников, в том числе и я, держим пост вот уже несколько лет. В связи с этим возникает вопрос — курить или не курить? Не берусь решать за одноклубников, но для себя решил, что оставляю за собой одну сигару по средам, т.к. все-таки дегустацию проводить надо, но без алкоголя и, конечно, под постное меню. Всем постящимся — сил и духа, чтобы достойно выдержать ближайшие полтора месяца. И главное — светлых мыслей вам!
         Oliva Master Blend. Сигара шикарного вида с очень красивым бантом. Темно-шоколадного цвета, отличный покровный лист, не маслянистая. В незажженном состоянии не ярко выраженные цветочные тона, дерево, кожа. С  первых затяжек, как говорится, «сносит башню», берет вас в клещи. В первой трети — кожа не ярко, перец, анис. Во второй трети кожа становится чуть ярче, специи. В третьей трети сигара раскрывается полностью, очень яркие кожа, древесина, появились кофе и ваниль. Те, кто докурил до конца, отметили, что сигара «достучалась» до сознания. Сигара крепкая, брутальная. Приятный аромат для окружающих. Тяга превосходная, ровный серый пепел. Для сигары отлично подойдет ром. Прекрасная сигара после сытного и плотного обеда.
             Рекомендация: в хьюмидор. Присутствовала оценка «жесткач». Общая оценка клуба — 90 баллов.
             Чуть-чуть истории.
          Melanio Oliva сначала выращивал табак в Пинар-дель-Рио на Кубе, в 1886 году. После войны за независимость Melanio возобновил производство. В начале 1920-х Hipolito Oliva, сын Melanio, принял выращивание табака на себя. Хиполито возделывал фамильные земли Оливы в течение нескольких десятилетий. Поскольку Куба стала коммунистической, перспективы табакопроизводства изменились.Сын Hipolito Жильберто Олива (Gilberto Oliva) перешёл от выращивания к перепродаже табака. Он переезжал из страны в страну в поисках табака, способного заменить кубинский, — Гондурас, Панама, Мексика и даже Филиппины. Жильберто наконец нашел плодородную почву в Никарагуа. Сегодня он — второй по величине в Никарагуа производитель табака, выращиваемого из кубинских семян.


           Кирилл Григорьев,
           CigarClub.lv – специально для Сигарного портала  

Оцените статью