Пост № 7. XIV Festival del Habano. Коммерсантъ FM

Новости

           Остров Свободы окутает дым сигар, - так называется коррепонденция Коммерсантъ FM о XIV Festival del Habano. В нем, по даннмы радиостанции, участвуют более 600 производителей, экспортеров и коллекционеров табака. Задача кубинцев ––– убедить некурящий Запад вложить деньги в дорогие сигары.

 

           Остров Свободы окутает дым сигар, — так называется коррепонденция Коммерсантъ FM о XIV Festival del Habano. В нем, по даннмы радиостанции, участвуют более 600 производителей, экспортеров и коллекционеров табака. Задача кубинцев ––– убедить некурящий Запад вложить деньги в дорогие сигары.
           Ежегодно Куба экспортирует более 150 млн сигар, 70% из них идут в страны Европы. Табак приносит экономике страны порядка $400 млн, но с каждым годом продавать сигары, этот атрибут роскоши, аристократизма и состоятельности, становится все сложнее.
           Сейчас только в столице Кубы производятся более 800 марок сигар, специально на экспорт в разные страны. Кубинцы стараются учитывать особенности национального вкуса заказчика и изобретают все новые сорта, оттенки, смеси и дизайн упаковки. В этом году на фестивале гостей снова ждет сюрприз, — новые форматы сигар.
           Главная головная боль кубинцев —  затяжное эмбарго США. Экономическая блокада, введенная еще в 60 годах, уже обошлась Гаване в $1 трлн. Зато частные коллекционеры приноровились делать бизнес на кубинских сигарах — они самые дорогие в мире. В США купить гаванскую сигару невозможно, но их продают, например, в лондонском престижном районе Сент-Джеймс. Цена одной сигары от Habanos доходит до $65. А в женевском Davidoff Shop можно найти Cohiba за $20. Собрав по Европе полный хьюмидор кубинских сигар, коллекционеры перепродают их в США на аукционах за весьма внушительные деньги. Поэтому они признаются, что с удовольствием пьют ром за здоровье и принципиальность Фиделя.

Оцените статью