Ленцбург, Германия. Сигары Duarte

Новости

           На рождественские праздники я получил подарок из Доминиканской Республики. Правда, этот подарок я сделал себе сам, но радости моей не было границ.
            Из сигар AG и Jose Feliciano, которые я сегодня представляю, я хотел бы отметить одну, пожалуй, самую мою любимую - Duarte Figurado. Знаете ли вы ее?

 

            На рождественские праздники я получил подарок из Доминиканской Республики. Правда, этот подарок я сделал себе сам, но радости моей не было границ.
           Из сигар AG и Jose Feliciano, которые я сегодня представляю, я хотел бы отметить одну, пожалуй, самую мою любимую — Duarte Figurado. Знаете ли вы ее?
           Небольшая предыстория. Гюнтер Шихль — австрийский афисионадо — купил несколько лет назад табачную фабрику в Доминиканской Республике, недалеко от табачной фирмы Кабронел. В одном из амбаров он нашел табак, который, по-видимому, довольно долгое время находился там. Табак оказался поразительного качества и обладал потрясающим вкусом. Именно из этого табака Гюнтер стал производить серию сигар, которой нет равных: Duarte. Из-за названия «Duarte» ведется судебное дело, поэтому сигары довольно сложно найти, однако от этого их качество ни капельки не страдает. Я был приятно удивлен, насколько хорошо они скручены, таких качественных доминикан я наверное не припомню!
           Сигара формата Figurados (5 x 54), в мешке используется исключительно доминиканский табак, а именно, винтажный Criollo, тонкий покровный лист. Судя по запаху, я бы никогда не подумал, что это — доминиканская сигара. Во время слепой дегустации, я, кажется, мог бы спокойно спутать ее с кубинской – и по вкусу и аромату. Сигара очень ароматная. Ей присущи перечность и сладость. Курится ровно. После первой трети появляется приятное легкое жжение-покалывание (сравнимо с пузырями газированной воды). И оно остается до конца сигары. Крепость постепенно усиливается, но, поверьте, вам обязательно захочется докурить ее до конца! Абсолютно нет привкуса амиака, не горчит, нет ощущения горения. Я успел выкурить 65 таких сигар, и каждая из них была для меня исключительным наслаждением.
           В настоящее время я работаю с Гюнтером над идеей производства сигарной серии Jose Feliciano для русского рынка. Хотел бы представить сигары в Москве. Уверен, что сигары Гюнтера не оставят московских афисионадо равнодушными!
           С наилучшими пожеланиями из Швейцарии,

           Хольгер Моргенштерн,
           специально для Сигарного портала,
           перевод Нины Лоскутовой


Оцените статью