Омск. Две январских дегустации

Новости

            В наступившем 2012 году мы уже дважды успели провести дегустации.
           Начали 12 января - первая (слепая) дегустация трубочного табака совместно с клубом "Бриаровая Чаша". По такому случаю я и Вячеслав Никитин приобрели себе по голландской глиняной трубке, изготовленной омским мастером Владимиром Киреевым ("Бриаровая Чаша"). Дегустация, тем более в слепая, для клуба была в новинку. Качество определяли по восьми показателям, плюс общее впечатление, каждый по десяти бальной шкале. Вот с подробным описанием оказалось сложнее, но, как пообещал Аркадий Смык, член клуба: "Опыта наберемся - вообще шедевры литературные будем выпускать".

 

           В наступившем 2012 году мы уже дважды успели провести дегустации.
           Начали 12 января — первая (слепая) дегустация трубочного табака совместно с клубом «Бриаровая Чаша». По такому случаю я и Вячеслав Никитин приобрели себе по голландской глиняной трубке, изготовленной омским мастером Владимиром Киреевым («Бриаровая Чаша»). Дегустация, тем более в слепая, для клуба была в новинку. Качество определяли по восьми показателям, плюс общее впечатление, каждый по десяти бальной шкале. Вот с подробным описанием оказалось сложнее, но, как пообещал Аркадий Смык, член клуба: «Опыта наберемся — вообще шедевры литературные будем выпускать».
           Результаты дегустации получились следующие.
           Dan Tobacco Bill Bailey’s Balkan Blend
           Мешка: Вирджинии, немного ориентальных табаков, с наличием Перика, Черный Кентукки и не менее 40 % Латакии.
           Крепкий середнячек. Для любителей Вирджинии — как вариант, когда хочется «сменить калию». Во второй половине набрал остроты стал более вкусный, Латакии во вкусе, не смотря на приличное содержание, не доминирует.
           Участники:  Аркадий Смык, Александр Пеньков, Михаил Левашов, Владимир Киреев(«Бриаровая чаша»), Всеволод Топонаров, Вячеслав Никитин (Омское отделение Российского сигарного клуба).

           Продолжили нашу дегустационную программу 18 января: 5 Vegas Cask Strength II Toro.
           Производитель: Никарагуа.
           Покров: Corojo Никарагуа.
           Связующий лист: Corojo Доминикана.
           Наполнитель: Никарагуа, Гондурас.
           Длина: 152 мм (6”).
           Диаметр: 20,6 мм (RG 52).
           Крепость: средняя.
           Внешний вид: темно-коричневый медного оттенка, покровный лист очень изящный мягкий немного бархатистый с заметной маслянистостью, скрутка немного смущает, мягкая на ощупь сигара.
           Аромат и вкус незажженной сигары: аромат древесный сладкий, показалось даже немного сливочный, вкус почти нейтральный только немного сладкой перчинки.
           Горение. Форма горящей части: конус
           Тяга: оптимальная, немного свободная.
           Цвет пепла: серый.
           Структура пепла: однородный и плотный.

           Первая треть: карамельную перечность в начале быстро сменяет сливочный шоколад и свежая дубовая кора, сигара выходит на очень хороший сбалансированный вкус, не показывая свой характер по крепости, полностью удаваясь по вкусу и аромату.
           Вторая треть:  баланс остается таким же приятным, в палитре вкуса появляется животный оттенок кожи.
           Третья треть: совсем немного набрав крепости, сигара продолжает выдавать богатый сладкий вкус дерева и шоколада.
           Общие впечатления: отличная сигара, несмотря на немного свободную тягу, 5 Vegas Cask Strength II Toro не доставляет ни каких трудностей; богатый, насыщенный аромат великолепно сбалансирован и доставляет удовольствие, хотя заметная эволюция во вкусе отсутствует.  Плавно подойдя к третьей трети, понимаешь, что сейчас с удовольствием выкуришь вторую такую. Крепость растворяется в аромате и холодном дыму сигары, так что напиток в пару к ней должен быть не сильно насыщенный молодой ром или виски.
           Общая оценка: 94 балла

           Участники: Всеволод Топонаров, Влад Гуров, Валерий Индеец, Вячеслав Никитин, Ваник Мелконян.

           Всеволод Топонаров,
           председатель Омского отделения  Российского сигарного союза,
           фото Елены Мажуга



 

Оцените статью