Максим Николаев. Сигарная автобиография

Наши биографии
           Максим Николаев, 30 лет, айтишник, руководитель IT-проектов, женат, любит путешествовать, предпочитает необычные Off-Road маршруты; в декабре 2011 года вступил в Московский сигарный клуб.

           Максим Николаев, 30 лет, айтишник, руководитель IT-проектов, женат, любит путешествовать, предпочитает необычные Off-Road маршруты; в декабре 2011 года вступил в Московский сигарный клуб.

           Мое первое знакомство с сигарой было на 2-3 курсах института. Во время гулянок в клубах мы из-за студенческой бедности покупали одну сигару на двоих. Частенько макали кончик сигары в коньяк. Один умник посоветовал. Кто ж тогда знал, что это убивает сигару? Это был первый, но скорее не осознанный опыт.
           Стоит отметить, что я никогда не курил сигарет. И возможно никогда бы не закурил, если бы не случай. На один из дней рождения отца я захотел ему подарить трубку. Придя в магазин, был так поражен их красотой, что купил трубку себе. Это был 2003 год. Так началось мое общение с трубками. Сперва трубка была одна, потом появились еще. Но среди них была одна любимая. Ее-то в одну из поездок на природу я и  потерял. Расстройство была таким серьезным, что я перестал курить трубку. Спустя год начал пробовать сигары. Начинал с RyJ. Потом Montecristo. Потом начал пробовать все подряд.
             Я не могу сказать, что у меня есть любимая сигара. Я в поиске. И даже когда нахожу сигару, которая мне очень нравится, я продолжаю пробовать новое. Только сравнивая, можно познать вкус.
           Кроме сигар я увлекаюсь Off-Road поездками. Самые запоминающиеся — экспедиция на север вдоль реки Мезень и на Байконур. Ехали через весь Казахстан по дорогам, степям, пустыням. На Байконуре нам повезло попасть на пресс-конференцию с космонавтами и на сам запуск «Союз ТМ-19». Это было незабываемо!
              Фотография. Люблю фотографировать пейзажи.
           Сигара удачно дополняет этот коктейль. Приезжаю в малодоступные места, фотографирую и выкуриваю сигару.

           Максим Николаев

 


Оцените статью