Сочи. Трубки и пиво

Новости


       Сочинский сигарный клуб в рамках Большого гастрономического фестиваля провёл череду мероприятий, посвящённых трубочному табаку и трубке. Нашим партнером был пивной бар «Драфт».

 


       Сочинский сигарный клуб в рамках Большого гастрономического фестиваля провёл череду мероприятий, посвящённых трубочному табаку и трубке. Нашим партнером был пивной бар «Драфт».
         «Пить, курить, по-бельгийски говорить!»

На суд собравшихся были представлены:
Пиво (бельгийский ламбик) —  Bourgognedes Flandres;
Табак – W.O. Larsen Black Diamond (Дания);
Трубка – Corn Cob Missouri Merschaum Co. (США).
Музыкальное сопровождение: Absynthe Minded, Vaya Con Dios (Бельгия).

         Что же нужно нам для того чтобы внезапно заговорить по-бельгийски или по край ней мере приблизиться к пониманию фламандского?  На мой взгляд, радушие, проявленное в «Драфте» в виде меню, прекрасно сочетающегося с  бельгийским ламбиком  (разновидность пива верхового брожения) и на закуску, так сказать, датский табачок.
         Для большинства, даже курящих людей, этот вечер стал своего рода инициацией в мир трубки. Тем более что каждый из присутствующих забрал с собой свою трубку, которую он сам забил и выкурил в кругу единомышленников. А какой табак мы курили? «Опера» — ароматный, мягкий, обволакивающий седыми куделями и так гармонично подчёркивающий фруктовую солодовую текстуру пива. Шлейф звуков и запахов привлёк в наш зал даже некоторых любопытствующих из соседнего пространства, которые так же были посвящены в таинства трубочного братства.


                 О пиве «Бургонь де Фландре»

        Тип: коричневое пиво.
        Место производства: Брюгге.
        Содержание алкоголя: 5,0%.
        Плотность: 14%. 
        Bourgogne des Flandres (Бургонь де Фландр), в переводе с французского означает Бургундское из Фландрии.
      Искусный мастер из семьи Ван Хотрив, семь поколений которой варит пиво Bourgogne des Flanders, с подлинным уважением относится к традиции пивоварения. Этикетка Bourgogne des Flanders подтверждает свое происхождение  изображением знаменитой колокольни в Брюгге. Это редко встречающиеся сорта элей с фруктовым привкусом. Оно создается путём купажирования темного аббатского эля и ламбика с последующим выдерживанием в бочках. Bourgogne des Flanders, обладает богатым вкусом (многие называют его винным), красновато-коричневым цветом и имеет сливочную пенку.

              Табак W.O. Larsen «Black Diamond» 100 g

    

        Производитель: OrlikTobaccoCompany.
       Сорта табака Virginia и Burley. Табаки Burley высушены, спрессованы и растерты. Виргинская часть смеси составлена из двух различных компонентов: табак Golden Virginia спрессован, нарезан и растерт, тогда как табак Light Virginia нарезан в разрыхленном состоянии. Для достижения равномерного горения и удивительно приятного аромата в смесь добавлен определенный сорт ароматизированного темного плиточного Black Cavendish.

 Характеристика табака
 
     Смесь      Датская смесь
    Нарезка      
    Состав табаков      VirginiaBurley

    Крепость     
    Вкус      
    Аромат      
    Сладость      

           Табак W.O.Larsen

      Многовековая история купеческой марки W.O. Larsen берет специфичное начало в давнишнем 1864 году, с момента открытия замечательного табачного магазина в центре Копенгагена, который и по этот день работает и хорошо знаком курильщиков трубок всего мира.  В свое время основатели импортировали большое количество трубочного табака, сигар и курительных аксессуаров, но с течением времени они принялись изготавливать и свои трубочные табаки, которые быстро обрести известность и признание. В начале 1960 года Оле Ларсен, представитель уже четвертого поколения бизнеса, принял решение приступить к производству курительных трубок W.O. Larsen, присущей особенностью которых стал тот факт, что они изготавливались исключительно вручную. Благодаря высокому качеству, элегантности и неповторимому датскому стилю, эти трубки быстро завоевали авторитет в трубочном мире.
       Сейчас трубочное производство продолжает Нильс Ларсен, сын Оле Ларсена, представляя пятое поколение семейного бизнеса.

       Corncobpipe Missoury
      Город Вашингтон, штат Миссури, уже давно известен не только как сердце винного края, но также как мировая столица кукурузных трубок —  курительных трубок, изготавливаемых из сердцевины кукурузного початка. Начало крупного производства было положено знаменитой Missouri Meerschaum Company.
      В 1869 году Генри Тиббе (Henry Tibbe), голландский иммигрант-столяр, начал производство трубок из кукурузных початков. Легенда гласит, что один местный фермер вырезал трубки из кукурузного початка, и они так понравилась ему самому, что он попросил Генри попробовать изготавливать их на столярном станке.
      Фермер был настолько доволен образцом, изготовленным Тиббе, что Генри сделал еще несколько и выставил их на продажу в своем магазине. Трубки были раскуплены очень быстро, и Тиббестал решил изготавливая трубки для своих клиентов из кукурузного початка, нежели из дерева.
       В 1907 году маленькое семейное предприятие H. Tibbe&SonCo., было преобразовано в Missouri Meerschaum Company.  Слово Меершаум (Meerschaum) было взято из немецкого языка, которое означает «морская пена». Это легкий пористый огнеустойчивый морской минерал,  добываемый в Турции, использовался на тот момент в производстве высококачественных и дорогих трубок. Тиббе так понравился его чистый белый цвет, легкость и прохладный дым, что он решил дать название «Миссури Меершаум» кукурузным трубкам. Была создана сеть по сбыту и продаже трубок по всей стране. Сегодня, Missouri Meerschaum Company, не только первая и единственная сохранившаяся компания по производству курительных трубок из сердцевины кукурузного початка, но и часть живой истории. Эти легкие и приятные в курении трубки любят во всем мире, а также используют для подарков, в качестве сувениров, поскольку каждая из них имеет знаменитый исторический лейбл – Missouri Meerschaum Washington. MO. Original Corn CobMadein U.S.A.

Владислав Серебряков,
президент Сочинского сигарного клуба,
специально для Сигарного портала 
Ярослав Фенелонов, фото

 

Оцените статью