Инаугурация в Кремле. Российские президенты и сигара

Новости

 

       Закончилась инаугурация. «Избранный президент Дмитрий Медведев», как его именовали до полудня 7 мая, стал третьим президентом России.

       Если представить трех президентов новой России с сигарной точки зрения, то это будет три разных формата:

       Belicoso – это, разумеется, Борис Ельцин. Формат мощи, силы, напора. Я знаю нескольких бизнесменов, которые особо трудные переговоры начинают с того, что раскуривают belicoso. Это как знак: перед тобой сила. В переводе с испанского – международно-сигарного языка – belicoso означает воинственный.

       Lonsdale – это формат длинной сигары-доминанты, которая центрирует вокруг себя окружающее пространство. Это Владимир Путин.

       Robusto – короткая, стабильная и устойчивая сигара. Это Дмитрий Медведев.

       Президенты, так сказать, глазами афисионадо.

        А каково было отношение к сигарам у Ельцина? Курил ли сигары Путин? Курит ли Медведев?

       Ельцин физически не переносил табачного запаха.

       Путин не курит. Но что такое сигара — знает. И в кругу своих людей выкурить сигару может. Например, со своим другом Герхардом Шредером, большим и талантливым знатоком и пропагандистом «гаван». Настолько талантливым, что даже находящийся под эмбарго Бил Клинтон принял предложение своего немецкого коллеги выкурить по «гаване». Однажды чешская газета «Право» в репортаже о непротокольном визите Шредера в Москву написала: «пока их жены осматривали Кремль и пили чай, Шредер и Путин вели за кофе и сигарами неофициальные политические дискуссии».

       Медведев? Сегодня его первый президентский день. И вряд ли сегодня до сигары. А что будет дальше, — увидим.

 

       Андрей Лоскутов,
       президент Московского сигарного клуба

 

фото: Игорь Флис

 

Оцените статью