Общественные слушания по табаку

Новости

31 октября в Общественной палате РФ состоялись слушания по законопроекту Минздравсоцразвития «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

 

31 октября в Общественной палате РФ состоялись слушания по законопроекту Минздравсоцразвития «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». В них приняли участие представители Минздрава, правительства Москвы, табачной отрасли, «Табакпрома», Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», Федерации рестораторов и отельеров. В качестве спикера был приглашен президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. В своем выступлении А. Лоскутов отметил, что сигары являются обособленным, специальным  сегментом табачной продукции, а сам Российский сигарный союз – единственным зарегистрированным общественным объединением РФ, выступающим от имени курильщиков сигар. И сделал акцент на правах взрослых, сознательных курильщиков, чьи свободы в случае реализации предлагаемого законопроекта будут серьезно ограничены.  

Обсуждаемые в рамках общественных слушаний вопросы ранее поднимались на заседаниях Московского, Уральского, Иркутского, Ижевского, Оренбургского сигарных клубов – региональных отделений РСС.

По итогам общественных слушаний принята резолюция, предлагающая доработать законопроект Минздравсоцразвития. 

 

Алена Булавка

Оцените статью