Херес Barbadillo под испанскую поэзию

Новости
                        Как этот мир прекрасен!
                        Не задувайте свечи...
                        Будь вечным, этот вечер,
                        и я, да буду вечен!
                        (Хуан Рамон Хименес)

 

                        Как этот мир прекрасен!
                        Не задувайте свечи…
                        Будь вечным, этот вечер,
                        и я, да буду вечен!
                        (Хуан Рамон Хименес)


         Конец августа в этом году выдался на редкость умеренным,  дав шанс в полной мере получить удовольствие от Вечера испанской поэзии в Сочинском сигарном клубе. Тем более что напитком вечера был выбран Его Величество Херес (Jerez) от старейшего производителя региона — семьи Barbadillo (Барбадийо), которая руководит предприятием с 1821 года. Более того, компания производит полный ассортимент хересов, выдерживаемых в собственных хранилищах. Офис Barbadillo расположен в бывшем дворце Чилья Пэлэс (Cilla Palace), построенном в 1773 году.
        В активах компании – внушительный запас приятных старых хересов различных типов. На испанском рынке компания Барбадийо недавно представила линию хересов «Реликвиас» (Reliquias) с выдержкой 100 лет. Розничная цена составляет около $250 за бутылку. И базовый ассортимент, и вина высшего качества являются прекрасными образцами креплёных испанских вин, поэтому продукцию Барбадийо непременно стоит попробовать любителям хересов и мансанийи.
        Пару слов о хересе. Это крепленое вино, созданное из винограда сортов Паломино Фино, Педро Хименес и Москатель, выращенных в регионах Херес-Херес-Шерри, Мансанилья де Санлукар де Баррамеда в провинции Андалусия на юго-западе Испании.
         На суд собравшихся были представлены следующие разновидности хереса:
         Manzanilla Sanlucar de Barrameda (Extra Dry),
         Oloroso Sherry (Full Dry), 
         Amontillado Sherry (Medium Dry),
         Pale Cream Sherry (Pale Cream),
         Pedro Ximenes Sherry (Pedro Ximenez).
         От очень сухого до экстремально сладкого. Приятно осознавать, что для кого-то наш вечер стал откровением с погружением в мир специальных вин для искушённой публики.  Дом Barbadillo  был выбран не случайно, так как не у всякого производителя бодега и склады находятся в городке Санлукар де Барамеда, где только и возможно производство утончённой разновидности Fino (Фино) – Mansanilla (Мансанийя).
         На вечере испанской поэзии царила непринуждённая демократичная атмосфера.   Историческую справку и экскурс в мир хереса дал президент Сочинского сигарного клуба (ССК) Владислав Серебряков. Гастрономической составляющей вечера стал Tapas (тапас) – истинно андалусская закуска, о которой рассказал вице-президент ССК Игорь Бородаев.
Александр Панкратов коротко, насколько это возможно, ознакомил с биографией Лопе Феликса де Вега Карпио. Собравшиеся с интересом слушали несколько «дзенские» стихи Хуана Рамона Хименеса (1881–1958), лауреата Нобелевской премии по литературе 1956 года «За лирическую поэзию, образец высокого духа и художественной чистоты в испанской поэзии». Фоном звучала музыка испанских композиторов для шестиструнной гитары. Финальным же аккордом вечера явился просмотр художественного фильма «Собака на сене», как вы помните,  с великолепной плеядой советских актёров.
         Поскольку сигарный клуб не может быть без сигары, отдельной строкой стоит обозначить витолу вечера — NB Diamond Trinidad (Emilio Reyes) Cibao — с тёмно-коричневым тонким маслянистым покровным листом. Идеальное сочетание покровного листа и длительно ферментированной начинки La Piloto Cubana Dominicana проявляются в  средней крепости и комплексности. Рекомендуется новичкам или же в паре с не агрессивными напитками, такими как херес или портвейн. 
         Приятной неожиданностью стало включение в дегустацию вне официальной программы российского крепленого  вина хересного типа – «Дербент» от Дербентского коньячного комбината, самого южного производителя бренди и вин России. Российский херес выступал в паре с Oloroso (учитывались содержание сахара в вине и тип производства – бездрожжевая выдержка). При некой яркой агрессии вначале, в развитии дербентский херес проявил способность к трансформации и намёк на некую утончённость в послевкусии. При сложившейся ситуации – потере Массандры – остаётся уповать на слова Сергея Михайловича Абрамова, генерального директора ООО Коньячный Дом «Цитадель» Дербентского коньячного комбината: «Обладая собственными виноградниками, модернизируя производственные мощности, при сохранении команды профессионалов мы будем конкурировать не только на рынке коньяков, но и в сегменте винопроизводителей».
        Атмосферу вечера невозможно передать словами, также как видеоряд не передаст увиденного глазом. Лишь отчасти остановить прекрасное мгновенье возможно с фотоработами официального фотографа ССК Ярослава Фенелонова.

Владислав Серебряков,
президент Сочинского сигарного клуба,
фото Ярослава Фенелонова

Сочинское отделение РСС благодарит:
Журнал «Vincent», сеть розничных магазинов «Южный проект Дьюти – Фри и Weitnauer-Philipp» и «РТД «Велес».

 

Оцените статью