Сигарная дегустация на берегу моря

Новости


            Сочинское отделение Российского сигарного союза продегустировало вино и сигары. В результате получилось серьезное исследование, которое мы вам представляем.

                 Сочинское отделение Российского сигарного союза продегустировало вино и сигары. В результате получилось серьезное исследование, которое мы вам представляем.

 
Prosecco Valdobbiadene  Giall’Oro D.O.C.G.
Просекко Вальдобьядене Джаллоро
вино: Игристое белое сухое
регион: Италия, Венето, Просекко ди  Конельяно — Вальдобьядене
производитель: Руджери
виноград: Просекко: 100%.

Интересные факты
«Одно из самых представительных и лучших сухих игристых вин. Свежее и податливое. Сладость отлично сбалансирована кислотностью». (Gambero Rosso Magazine).
Винификация проходит без контакта с кожицей при температуре 20° C, игристое вино получают путем медленной вторичной ферментации в закрытых емкостях при температуре 12-14° C.
Компания Ruggeri была основана Джустино Бизолем в 1950 году, чья семья гордилась богатыми винодельческими традициями в регионе Вальдобьяден. Известно, что семья Бизоль выращивала виноград с 1542 года. В 1920 году энолог Луиджи Бизоль построил винодельню в городе Монтебеллуна, а в 1950 году сын Луиджи, Джустино Бизоль, основал винодельню Ruggeri и начал производить игристые вина из сортов Просекко и Картицце. В 1993 году винодельня была переведена в новое большое и эргономично разработанное здание.
Руджери закупают виноград у 200 лучших хозяйств, а благодаря  последним техническим новинкам весь урожай обрабатывается в течение 10 дней после сбора. Ягоды тщательно отбираются, прессуются и проходят ферментацию в соответствии с самыми последними требованиями энологии. Винодельческий дом Ruggeri многократно награждался премиями в области виноделия как европейского, так и мирового значения.

               Дегустационные заметки
               Цвет: Кристально чистое игристое вино бледно-соломенного цвета с зеленоватым блеском. Устойчивый перляж из мелких пузырьков.
               Вкус: Отличается сухим, свежим, нежным и гармоничным вкусом с продолжительным послевкусием.
               Аромат: Вино обладает ярким, но необычайно тонким ароматом фруктов с оттенками белых цветов и спелых яблок.
               Гастрономические сочетания: Рекомендуется подавать к легким закускам и пасте. Может употребляться как аперитив к закускам, сырам и рыбным блюдам, наилучшее сочетание – спаржа с сыром пармезан.


              Pinot Grigio IGT 2008
              вино: Белое сухое
              регион: Италия, Венето, Венеция
              производитель: Чело э Терра
              виноград: Пино Гриджио — 100%

              Рейтинги и награды за другие винтажи:
              1997WS: WS 85  1996WS: WS 78  1993WS: WS 83

              Интересные факты
              Пино Гриджо – это сорт винограда, который отличается компактными маленькими гроздьями, имеющими характерный серый цвет. Вино производится путем брожения сусла в отдельности от кожицы. Вино лучше пить молодым.
              Компания Cielo е Terra была основана в 1908 году, ее название происходит от слова земля (terra) и фамилии основателей — семьи Cielo. В 1930 году благодаря Пиетро Чело компания начинает расширять и совершенствовать производство, в 1962 году создаются новые виноградники, и увеличивается выпуск продукции. Сегодня винодельню возглавляют представители четвертого поколения, братья Лука и Пьерпаоло Чело. В наши дни компания является одним из крупнейших производителей региона Венето, ей принадлежит около 300 га земли. Cielo e Terra входит в крупнейшую группу итальянских виноделов – Gruppo Cantine Colli Berici (The Colli Berici Group of Cellars), которой принадлежит около 4 000 га виноградников, большинство вин компании производятся именно здесь. Опираясь на поддержку виноделов из группы The Colli Berici Group of Cellars, компания Чело э Терра производит вина в регионе Berici Hills (холмы Беричи). Регион получил название в честь имеющих древнее вулканическое происхождение  холмов Беричи, находящихся между Вероной и Падуа. Здесь очень мягкий и солнечный, схожий со средиземноморским климат,  виноградарство процветало в этом регионе тысячелетиями. Виноделы, собравшие в группу около 4 000 га виноградников, сегодня пожинают плоды драгоценного опыта, накопленного поколениями. На территории холмов Беричи производятся вина категории D.O.C (Controlled Designation of Origin) и I.G.T (Typical Geographical Indication). Белые вина изготавливаются из Пино Гриджо, Гарганега, Шардонне, Совиньон, Тай Италико, Пино Бьянко, Треббиано и Манзони Бианко. Красные вина производятся из Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Каберне-Карменер, Пино Неро, Санджовезе, Барбера, Тай Россо и Рабосо.

             Дегустационные заметки
             Цвет: Соломенно-желтого цвета с зеленоватыми отблесками.
             Вкус: Фруктовые нотки, сбалансированные кислотностью и намеком на специи в финале. Вино очень легко пьется.
             Аромат: Обладает ароматом с нотками яблок и хлебной корочки.
             Гастрономические сочетания: Вино хорошо сочетается с большинством блюд, идеально подходит к закускам, супам, рыбе и белому мясу.

           
             Grappa Bric Del Gaian, 2002  
             Граппа Брик Дель Гайан,

             регион: Италия, Пьемонт, Монферрато
             производитель: Берта Дистиллерие

             Интересные факты
             С XV века граппа была напитком простых итальянцев, но годы совершенствования сделали ее продуктом высших слоев общества, символом Италии, «итальянским коньяком». Граппу получают методом перегонки виноградных выжимок (косточки, кожица и мякоть) – либо сразу после отжима винограда, либо из выжимок после образования вина. Затем граппа выдерживается в дубовых бочках.
             В Монферрато Паоло Берта основал винокурню по производству граппы. Было это в 1947 году. Сегодня дело Паоло Берта продолжают его сыновья. В 2002 году с учетом современных коммуникационных технологий были построены новые здания и погреба. Максимальное производство в настоящее время составляет около 400 000 бутылок.
             Граппа Брик Дель Гайан, полученная путем перегонки, производится из тщательно отобранного винограда Москато д’Асти. Старение в течение восьми лет в деревянных бочках придает напитку янтарный цвет и сложный тонкий аромат.

            Дегустационные заметки
            Цвет: Янтарный.
            Вкус: Богатый, нежный, мягкий, с длительным послевкусием.
            Аромат: Сложный, с нотами лесных ягод, грейпфрута и ванили.
            Гастрономические сочетания: Граппу рекомендуется употреблять в качестве дижестива.
            Крепость: 45 %

            Современная дистиллерия семьи Берта находится рядом с городком с забавным названием Момбаруццо (Mombaruzzo). Она была запущена только в 2002 году, а первая дистиллерия в Ницце-Монферрато начала работу ещё в 1947 году. На самом деле история начинается ещё раньше. В 1889 году в семье Берта рождается сын Джованни, который продолжает дело отца, то есть выращивает виноград и производит вино. Спустя 16 лет рождается второй сын — Микеле, которому суждено стать аптекарем (в 30-х годах XX века он открывает собственную аптеку в Милане). На первый взгляд это может показаться странным, но деятельность двух братьев тесно переплетается: в аптеке того времени (как и сейчас) можно было купить не только химические лекарства и препараты из трав, но и различные бальзамы и настойки, приносящие пользу здоровью. И винодел Джованни поставлял брату-аптекарю вина, которые становились основой для лекарственных напитков (например, хинной барберы (Barbera Chinata) и эликсира из вяленого муската (elisir di Moscato passito). Любопытно, что их можно было не только купить «на вынос» в бутылке, но и выпить рюмочку тут же в аптеке. Постепенно поле деятельности семьи Берта расширяется, они становятся известны в зонах Турина, Генуи, Бреши, Бергамо и других городов. Это во многом позволяет им пережить кризисы, связанные с Первой мировой войной. Вскоре начинает подрастать следующее поколение Берта, и непосредственным продолжателем дела становится Паоло. Именно он, отучившись в Альбе и поработав на других винодельнях, открывает первую семейную винокурню Distilleria Berta di Berta Paolo в Ницце-Монферрато и делает ставку на высокое качество продукции. Паоло Берта всегда считал, что граппу нужно выдерживать много лет в маленьких бочках из ценных пород дерева. В 1994 году выходит в свет первая линейка выдержанных грапп. К радости семейства, она приходится очень даже по вкусу ценителям этого крепкого напитка. Сейчас «Дистиллерие Берта» производит широкий ассортимент выдержанных грапп и других дистиллятов. Со временем производство расширяется, и в 2002 году открывается современная винокурня в Казалотто ди Момбаруццо. Помимо собственно производства здесь можно увидеть Музей граппы (рассмотреть вблизи разнообразные устройства и приспособления, связанные с ее производством, продегустировать разные виды напитка, посетить близлежащий погреб, где для будущих грапп и других дистиллятов Берта играет классическая музыка и изменяется цвет сводов баррикайи).


  Grappa Po’di Poli Morbida (Граппа По ди Поли Морбида)
   регион: Италия, Венето
   производитель: Поли Дистиллери

   Благодаря мягкой дистилляции Grappa Po’ di Poli Morbida наполнена богатством мягкого вкуса и прекрасного аромата Муската. Граппа обладает приятной структурой, радует восхитительным букетом сладковатых ноток и долгим соблазнительным вкусом.
Poli — это одна из старейших винокурен Италии, она основана в 1898 году.
    Качество граппы обеспечено тщательностью отбора виноградного жмыха, который подвергается дистилляции в  перегонном кубе. Мягкий процесс дистилляции позволяет выделить и сохранить самые тонкие нюансы винограда. Производством занимаются только во время сбора урожая. Этот подход позволяет добиваться особой утонченности вкуса и изысканности аромата.

                  Дегустационные заметки
                  Цвет: Прозрачный.
                  Вкус: Долгий, приятный, мягкий и обворожительный, сервируется при температуре 10–12 ° С.
                  Аромат: Живой сладковатый, характерный для сорта Мускат.
                  Гастрономические сочетания: Рекомендуется в качестве дижестива.
                  Крепость: 40 %

                 Сигарные дегустации
                 Портрет сигары: Toscani

                Тосканские сигары невозможно спутать. Они не похожи на своих латиноамериканских сестер ни внешним видом, ни составом, ни происхождением. Темные, неровные, сужающиеся к обоим концам, они умудряются обходиться без связующего листа.
                Тосканские сигары появились на свет по воле случая. В 1815 году на одну из табачных фабрик Тосканы прибыл груз из Америки – несколько тонн табака, плотно спрессованного в тюки. Не успели работники фабрики выгрузить табак, как пошел ливень, продолжавшийся несколько часов. Сначала была надежда, что солнце высушит ценное сырье, но в табаке началась ферментация – попросту говоря, он стал киснуть. Чтобы спасти хотя бы часть денег, затраченных на покупку и перевозку листьев, было решено сделать из прогнившего табака недорогие сигары. Результат превзошел все ожидания. Сигары были моментально раскуплены, и не только по причине низкой цены. Новинки были более крепкими и ароматными и пришлись по вкусу итальянцам.

Через три года сигары из прокисшего табака стали выпускать серийно на нескольких тосканских фабриках. Официально же бренд Toscani был представлен только в 1930 году. В 1948 году начали делать сигары Toscanelli – мини-Toscani. В конце Второй мировой войны ощущалась острая нехватка табака и проблему решили просто – Toscani стали резать пополам и так продавать. Сейчас Toscanelli изготавливаются на фабриках Lucca и Cava dei Tirreni.
В 1953 году появились Toscani Extra Vecchi машинной скрутки полностью из итальянского табака. В 2002 году их качество было отмечено Ассоциацией Slow Food.
Следующим пополнением знаменитой линейки стали сигары Antico Toscano. Их производство началось в 1973 году. Для покровного листа используется кентуккийский табак из США, для начинки – итальянский табак того же сорта. Сигары Antico Toscano изготавливаются вручную на фабрике Lucca.
               В 1982 году начался выпуск сигар Toscano Garibaldi, посвященных борцу за свободу Италии и известному поклоннику тосканских витол. Идея их создания принадлежит итальянскому литературному и театральному деятелю Марио Солдати, большому любителю сигар. По его заказу сделали партию сигар с начинкой из местного табака, выращенного в местечке Беневенто. Новинка получилась более мягкой и сладкой. Вскоре ей дали имя – Toscano Garibaldi.

             В 1984 году поступили в продажу Toscano Ammezzato Garibaldi длиной чуть более половинки Toscano Garibaldi. Эти небольшие сигары машинной скрутки также производят на фабрике Cava dei Tirreni из итальянского табака. Они прекрасно подходят для первого знакомства с необычными тосканскими сигарами.
             В девяностых годах прошлого века производство сигар в Тоскане увеличилось. Новые сигары начали появляться одна за другой. В 1992 году — Toscano Antica Riserva, в 1998 — Toscano Originale Selected и Toscanello Special, в 1999 году –  II Moro, выпущенные ограниченной серией 2 000 штук, и Toscano Originale Millennium, посвященные наступлению нового тысячелетия.
           
            Сигары Antico Toscano прекрасно сбалансированы. Занимают четвертое место по продажам в Италии.

            Toscano Garibaldi отличается от других тосканских сигар более мягким вкусом и необычным ароматом. Витолы идеально подходят начинающим курильщикам

            В честь окончания второго тысячелетия компания Lucca выпустила специальную ограниченную серию сигар Toscano Originale «Millennium». Они обладают типичным для тосканских сигар своеобразным вкусом и ароматом. В Италии их называют сигарами для медитации.

             II Moro — самые большие из тосканских сигар (длина — 225 мм, толщина в середине — 19 мм, на концах — 12,5 мм). Каждая витола упаковывается в оригинальную коробку из тёмного дерева, похожую в открытом состоянии на табачный лист.
            Если рассматривать Тосканы с точки зрения классических канонов производства сигар, то здесь нет ничего общего. Сырье явно не сигарное, скорее, напоминающее трубочный табак. Кентукки весьма «жирный» Барлей, с характерным бархатисто-копченым вкусом и легкой горчинкой.
            Внешний вид отпугивает даже опытных, и самое главное – вкус, скажем, на любителя. Продаются всегда в засушенном виде, хотя это совсем не изменяет вкус, он даже становится острее.
            Подходить к тосканским сигарам нужно имея определенный опыт. Новичков может отпугнуть явно не сигарный вкус и никотиновая крепость.
            
            Garibaldi – сигара начального уровня. Упаковывается в классическую коробку на 5 шт. без индивидуальных пакетиков. Выдержка — шесть месяцев, что видно даже не вооруженным глазом. Лист светло коричневых тонов, с характерными прожилками. Во вкусе не хватает полноты и крепости. Как бонус имеется привкус чистого табака, того самого, что годами ищут трубокуры среди развалов «кисетных ароматиков».
          
           Soldati – Относительно новый продукт с 6 месячной выдержкой. Внутри заметил резаный лист, зато покрывной весьма мощный и жирный, он и добавляет немного привлекательности.
           Extra Vecchio — Выдержка девять месяцев. Черный, тонкий покрывной лист весьма привлекателен внешне. По вкусу ничего особенного, за исключением чуть заметной горчинки.

           Classico — Выдержка шесть месяцев. Ничего примечательного, именно классика.
           Antico — Выдержка 12 месяцев. Цельный лист и продолжительность винтажа делают свое дело. Мягкий и бархатистый вкус. В этой сигаре наиболее ощутимы ноты чернослива и сладости, очень вкусно!

          Originale – Выдержка 12 месяцев. Лист почти черного цвета. Мощный и полнотелый родной вкус. Крайне неровные формы, куча бугров и прожилок. Долго думал, и чего в ней оригинального?
          Antica Riserva — Выдержка 12 месяцев. Пакуются в коробку по две штуки. Самые большие по размеру, даже половинка вполне сойдет за петит корону. По началу мне показалось, что внутри добавлен настоящий сигарный лист, но после доведения до нормальной влажности, нотки пропали. Вкус более округлый и мягкий, почти нет остроты. Вид вполне презентабельный.

           Владислав Серебряков,
           Ярослав Фенелонов, фото

           p.s. Статья Владислава Серебрякова об истории тосканских сигар будет опубликована в ближайшее время.

Оцените статью