Пост № 5. IPCPR 2011. Лас-Вегас. День четвертый

Новости

        

         Курение сигар, начавшееся вчера вечером и сопровождавшееся игрой за карточным столом, закончилось далеко за полночь. Я, как и любой турист в Вегасе, не удержался и сел за стол для игры в покер. В эту ночь фортуна была на моей стороне, и я ушел с выигрышем.

 

          Курение сигар, начавшееся вчера вечером и сопровождавшееся игрой за карточным столом, закончилось далеко за полночь. Я, как и любой турист в Вегасе, не удержался и сел за стол для игры в покер. В эту ночь фортуна была на моей стороне, и я ушел с выигрышем. Может быть, даже стал самым успешным из участников российской делегации на IPCPR, хотя, вероятно, кто-то из моих коллег сознательно приуменьшил свои выигрыши, чтобы не привлекать внимание налоговых органов, сотрудники которых наверняка тоже являются читателями Сигарного портала.
         В общем, комбинация, выпавшая мне с раздачи — туз, король и дама одной масти, принесла  джек-пот с нашего стола, который на тот момент составлял около 3 тысяч долларов, из которых 30 процентов с меня удержали в счет погашения налогов. Кстати, это правило касается только выигрышей по джек-потам. И осознание того, что я заплатил налоги в США, не являясь резидентом, следовательно, не должен был этого делать, меня терзает до сих пор.
         Тем не менее, утром я был в приподнятом настроении, тем более что день по программе обещал быть очень насыщенным. Нам предстояло  провести переговоры с Scandinavian Tobacco Group (сигары CAO и Macanudo), а также еще с четырьмя фабриками-производителями, не представленными еще на российском рынке. Так что весь день прошел за переговорными столами с непременными дегустациями различных витол за каждым стендом. По итогам этих дегустаций, думаю, компания Неска в следующем году порадует любителей сигар в России  новыми брендами из Никарагуа, Гондураса и Доминиканы.
         Вечером нас ждали приглашения на самую грандиозную вечеринку в рамках программы IPCPR, которую устраивали Scandinavian Tobacco Group в самом пафосном клубе Лас-Вегаса TRYST. В клубе есть водопад и бассейн, а находится все это великолепие в отеле WYNN, который был через дорогу от нашего отеля. Вечеринка впечатлила своим масштабом и множеством конкурсов с призами. Количество приглашенных было около 900 человек, среди гостей — не только партнеры концерна STG, но и представители американского ритейла и много важных людей  со стороны организаторов IPCPR.
         Учитывая, что следующий рабочий день выставки был последним, и мы отвели его на визиты вежливости и прощанье с теми, с кем удалось пообщаться и познакомиться за время выставки, хочу подвести небольшой итог увиденного мною:
         Первое. Кризис в экономике и сигарном производстве в Америке – не больше, чем миф. Конечно, кризис или небольшой спад в экономике США по большому счету имеет место быть, но касается это в основном биржевых фондов, ипотеки и т.п., никакого кризиса потребления в Америке я не заметил. Этот экономический гигант продолжает оставаться крупнейшим потребителем товаров в мире.
        Второе. Американский сигарный рынок сосредоточился на маркетинге больше, нежели на работе с самими сигарами, мешкой и табаками. Я насчитал порядка 30 производителей, которые практически не имеют отношения к производству сигар, выращиванию и селекции табака. Это так называемые private label производители. Основная стоящая перед ними задача — создание привлекательного дизайна бантов и коробок для сигар. Затем определение целевой аудитории и массовая рекламно-маркетинговая кампания, а в этом американцам нет равных в мире. И по заверениям таких производителей, бизнес их в целом весьма успешный: объем продаж каждого из них не меньше миллиона сигар в год.
         Третье, и наверно самое главное, что запомнилось и хотелось бы перенести в Россию — лоббизм и отстаивание своих прав на курение ассоциациями потребителей табачной продукции. Именно не табачными производителями, а потребителями. Наверное, все помнят недавние успехи по отмене запрета на курение в сигарных магазинах и сигарных клубах в Калифорнии? Запрет был снят не решением тогдашнего  губернатора Калифорнии Шварценеггером, который сам является заядлым курильщиком сигар, а в результате активной работы The International Premium Cigar & Pipe Retailers Association (IPCPR), в прошлом (RTDA), существующей с 1933 года. Надеюсь, в скором будущем недавно зарегистрированная общественная организация Российский сигарный союз возложит на себя обязанности по защите прав людей, выбравших для себя курение.

          Игорь Диденко,
          специально для Сигарного портала

















Оцените статью