МАКСимальный прокур или троеКратное «ура!!!»

Новости

  

Этот день был отмечен сразу двумя примечательными событиями: представители МСК Алексей Апальков и Андрей Клочков и я, вице-президент Белгородского сигарного клуба Владислав Разумов, посетили Международный авиационно-космический салон "МАКС-2011" в Жуковском, после чего совершили сигарную экспедицию в соседнее Кратово.

 

Этот день был отмечен сразу двумя примечательными событиями: представители МСК Алексей Апальков и Андрей Клочков и я, вице-президент Белгородского сигарного клуба Владислав Разумов, посетили Международный авиационно-космический салон «МАКС-2011» в Жуковском, после чего совершили сигарную экспедицию в соседнее Кратово. Здесь, в неповторимой атмосфере стародачного поселка, прошел тестинг редких «Боливаров», недавно приобретенных на Кипре.

Необходимо отметить, что обстановка на МАКСе не способствовала курению сигар: жара и ветер гарантированно испортили бы все дело. Поэтому афисионадо ограничились одной «тосканой» на троих. Но впереди еще были дача, шашлык и прохладный августовский вечер, поэтому авиа-шоу прошло в предвкушении второй части мероприятия. И вскоре она последовала…

Как можно убедиться из фоторепортажа, сюжет события довольно стандартный: встреча друзей на даче. Необычной была цель прошедшей дегустации. Она состояла в том, чтобы оценить и сравнить сигары, купленные накануне в магазине г. Лимасола, на Кипре. Это были Bolivar Coronas Gigantes 2000 года выпуска и «регионалка» Bolivar Greco 2009 года. Как мы все помним, обе были прокурены этим летом в рамках мероприятий МСК, где получили самые высокие (и почти равные) оценки участников.

Итак, к чему пришли участники МАКСа? Вывод первый: коробка Bolivar coronas gigantes 2000 года – самая настоящая (ура!) и содержит именно те сигары, вкус которых так полюбился московским и оренбургским афисионадо. Вывод второй: регионалка Bolivar Greco – тоже достойная сигара, но до своей «старшей родственницы» она пока не дотягивает. По общему мнению, ее реальная оценка находится ближе к 90 баллам, тогда как винтажные Bolivar Coronas Gigantes действительно, как и было установлено во время телемоста, приближаются к 100. Вывод третий: если Вы стали обладателем сигар Bolivar Greco 2009 года, не торопитесь их немедленно выкурить: полгода – год в хьюмидоре пойдут им на пользу.

 
 

         Владислав Разумов,
         вице-президент Белгородского отделения Российского сигарного союза

         Отчет и фоторепортаж о МАКСе Алексея Альпакова

 

 


Оцените статью