Сигарные тестинги в Белгороде. Впечатляет, однако

Новости

         

        С чем сочетается хорошая сигара? Вариантов ответа на этот вопрос может быть много. Мы попробуем сформулировать свой.

С чем сочетается хорошая сигара? Вариантов ответа на этот вопрос может быть много. Мы попробуем сформулировать свой.

        Итак, во-первых, мы считаем удачным сочетание сигар и знаменитых массандровских вин, которые остаются популярными в России. Хочется отметить, что приобрести выдержанное вино из коллекции Массандры  можно за относительно небольшие деньги, а найти к напитку идеальную пару из числа любимых сигар под силу каждому.
         Во-вторых, немалую роль в курении может сыграть звуковое сопровождение. Хорошая музыка не повредит восприятию даже самой изысканной сигары (особенно если звучит старая добрая виниловая пластинка). Наш выбор – классика блюза и рока. Наверное, возможны и другие «сигарные саундтреки», к примеру, прекрасно подойдет джаз. Но чего однозначно стоит избегать – это любой попсы и русского шансона: вкус вашей самой любимой сигары  будет испорчен безнадежно. На этой теме особенно останавливаться не буду – на Сигарном портале Сергей Великанов ведет интересную рубрику «Музыка сигар«.
         В-третьих,  не стоит забывать, что курение сигары – это занятие благородное и мужское, оно не терпит суеты. Приглашайте на ваши сигарные мероприятия красивых женщин! Это поможет настроиться на нужную волну.
 
 

Дегустации, май-июнь:

 

             Bolivar Royal Coronas

             Страна производитель: Куба
       Сигара шоколадного цвета. Покров матовый, шершавый, жилистый. На срезе пряный аромат. Вкус в незажженном состоянии — перец. Тяга легкая.
          Первая треть:  Начало с заметной горчинкой. Наливаем портвейн, и проблема постепенно уходит. Перец ярко выраженный. Некрепкая. Вкус приятный — кожа, ореховые, древесные нотки. К середине сигара неожиданно практически угасает. Тянем-потянем. Теперь горит изнутри. Покровник медленно чернеет. Работаем зажигалкой. Догорев, первая ступень опадает.
       Вторая треть: Перец изрядно щекочет нос. Вкус не меняется, в нем сразу угадывается гаванское происхождение сигары.  В начале трети сигара немного раскрылась, и теперь пепел напоминает сопло ракетного двигателя. Легкое ореховое послевкусие иногда уступает место гарному. Крепчает. Покровник слегка чадит.
          Третья треть: Дыма много, крепости еще больше. Есть миндаль, но в то же время и гарность. Пепел опадает после второго сантиметра. Вкус еще есть, но сигара обжигает. Последние сантиметры докуривать не   хочется.
              Вывод: Сигара для интенсивного, но непродолжительного курения. Крепость средняя. Подойдет фанатам гаван и ветеранам пауэрлифтинга.
              Оценка: 81 балл
 

Perdomo Habano Maduro Gordo

Страна производитель: Никарагуа

Аромат покрова — кожа. На срезе — навоз (эта нотка остается и в зажженном состоянии). Холодный вкус сигары — ягодный.

         Первая треть: Чувствуются перечные ноты. Густой дым обволакивает тело сигары. Вкус описать сложно. Пожалуй, кожа (новые боксерские перчатки Everlast), хлебная корка, навоз. Есть легкое кофейно-миндальное послевкусие. Курится ровно, без вариаций. Пепел опадает ко второй трети.
         Вторая треть: Появляется миндаль и  бекон, остается кожа, хлебная корка. Сигара крепчает, горение ровное. Хочется кофе.
            Третья треть: Крепость — выше средней, кедрово-миндальные нотки. Увы, гарность забивает вкус сигары.
         Вывод: настоящая мужская сигара. Подойдет для боксеров-тяжеловесов, ковбоев и обладателей Harley-Davidson.

            Оценка: 86 баллов

          Zino Platinum Grand Master
          Страна производитель: Доминикана

        Покровник нежный, напоминает перчаточную кожу, небольшой кусочек отрывается с бантом. Как выяснилось, отрывать бант не стоит вообще: докуривать имеет смысл ровно до него.

       Аромат покровника — перец, трава, медовые и шоколадные нотки. На срезе — шоколадный кекс. Вкус в незажженном состоянии слабо выраженный, травяной. Тяга легкая. Скрутка не очень плотная.

           Первая треть: Перец ярко выражен. Выпускать такой дым через нос следует дозировано. Аромат — трава, кожа, нотка ореха. К концу трети — гречневая каша. Дымная, ароматная сигара. Горение ровное. Крепость невысокая. Сигара оставляет приятное впечатление. Пепел опадает ровно после трети.

Вторая треть: Аромат сильно не меняется, сигара становится более пряной. Покровник трескается. Некоторые участники дегустации почувствовали горечь. Крепость второй трети выше. Кожа, орех, перечная мята, аромат подопревшей листвы. Почему-то вспоминается болдинская осень, поэзия Пушкина.

Третья треть: Орех, миндаль, мята. Сигара становится крепкой. Вкус почти пропадает. Третья треть не впечатляет. Хочется сигару «простить и отпустить».

Общее впечатление: ароматная, некрепкая дымная сигара для начинающих. К сожалению, концовка портит впечатление от курения. Поэтому в итоге сигара была рекомендована любителям гламура, модной одежды и часов с бриллиантами.

Оценка: 83 балла. 

 

Berger & Argenti Maduro

Страна производитель: Никарагуа.

Сигара в сигаре. Покровник шершавый, без выраженных прожилок, аромат слабый — кожа. На срезе навоз, сено. Вкус в незажженном состоянии — земля, перец. Тяга легкая.

Первая треть: Перец. Деготь. Если у башни танка Т-34 есть вкус, то это, наверняка, он. Горение слишком быстрое, сигара  перегревается. В конце трети — сырная нотка.

Вторая треть: Вкус не меняется. Пепел отваливается кусками, но не опадает до середины, держится на внутренней части, которая горит дольше, чем внешняя.

Третья треть: Горение замедляется, но пепел осыпается практически сразу. Крепость выше, вкуса меньше. Появляется гарность и горечь.

Общее впечатление: Возможно, нам попался не самый удачный экземпляр. Мы дегустировали одновременно три сигары, и такая была только одна, но если судить по ней, то эта сигара для очень быстрого и горячего курения. Лучше всего подойдет для танкистов и пожарников.

Оценка: 62 балла.



Upmann limitada 09

Страна производитель: Куба

Покровник шоколадного цвета, с буграми и прожилками, скрутка достаточно плотная. В незажженном состоянии кожано-древесный аромат, после обрезки — перец. Тяга средняя.

Первая треть: Миндаль, много перца и кожа. Курим сиденье старого Кадиллака. Ароматная, насыщенная, дымная сигара. Легко угадывается ее гаванское происхождение. Крепость ощущается сразу. Горение не очень ровное, пепел рыхлый. Есть гарный привкус.

Вторая треть: В начале добавляется немного гречневой каши. Но затем становится больше крепости и перца, чем аромата. Вторая половина сигары еще больше гарная, чем первая.

Третья треть: Для сильных духом и настойчивых курильщиков. Увы, на этом этапе сигара коксуется, и ее приходится оставить.

Вывод: крепкая и не слишком дружелюбная гавана. Идеальна для угощения подвыпившего и надоевшего собеседника.

Оценка: 75 баллов.

            Владислав Разумов,
            руководитель белгородского отделения Российского сигарного союза
            специально для Сигарного портала 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью