Я за демократичное сигарокурение

Новости

С руководителем Вологодского отделения Российского сигарного союза (РСС) Александром Шевелевым я встретилась в Москве. Посольство Никарагуа пригласило его на Tarde con aroma a tobacco y café nicaraguese - Вечер ароматов Никарагуа: табак и кофе. Александр самый молодой среди руководителей региональных отделений РСС.

 

            С руководителем Вологодского отделения Российского сигарного союза (РСС) Александром Шевелевым я встретилась в Москве. Посольство Никарагуа пригласило его на Tarde con aroma a tobacco y café nicaraguese — Вечер ароматов Никарагуа: табак и кофе. Александр самый молодой среди руководителей региональных отделений РСС.

— Александр, что привело в сигарную тему?
— Несколько лет назад я создал сеть магазинов «Восточная империя», где продавалась восточные сувениры и талисманы. Магазины работали, но хотелось чего-то нового, изучать историю, культуру народов, передать атмосферу Востока и Азии. А какая же Азия без кальяна? От кальянов перешли к трубкам, следующий шаг был логичен – возник интерес к сигарам. Дальше мы выкупили франшизу владимирской компании «Шерлок» и стали открывать бутики под этим брендом. Но информации было недостаточно, мы перевернули Интернет, прочитали массу литературы и нашли, что искали – Российский сигарный союз. Обратились к президенту Андрею Лоскутову. Он помог оптимизировать затраты, свел с импортерами, дал ценные советы по организации бизнеса. Сейчас у нас  два магазина «Шерлок», продаем табачную продукцию. Но я мечтаю создать настоящий сигарный бутик с хьюмидорной комнатой. Понимаю, что в Вологде он вряд ли будет коммерчески успешным. Это, скорее, имиджевый проект. Хочу на базе сигарного бутика создать площадку, где мы могли бы встречаться, общаться, дегустировать сигары, смотреть каталоги – вести работу  регионального отделения Российского сигарного союза. В ближайшее время должна состояться презентация регионального отделения. Сейчас мы формируем членскую базу. Приглашаем к конструктивному диалогу, сотрудничеству всех любителей сигар.
— Как давно создано вологодское отделение, кто в него входит, какие мероприятия вы проводите?
— Наше отделение работает с лета прошлого года. Пока представителей немного, сигарная культура в Вологде, к сожалению, сильно отстает от Москвы. В регионе живет около 20-30 ценителей сигар, они хорошо разбираются в табаке, участвуют в наших мероприятиях. Мы еще не проводили сугубо сигарных акций. Но регулярно устраиваем кальянные вечеринки в местных ночных клубах и ресторанах, организуем ежегодный конкурс на звание лучшего кальянщика. Проводим мастер-классы для учредителей и работников развлекательных заведений. На этих мероприятиях мы в том числе продвигаем и сигары, повышаем культуру курения. До нас розницей на сигарном рынке Вологды так серьезно никто не занимался. Люди привозили сигары из Москвы, из-за границы, заказывали по Интернету. Сигары в регионе, где живет полтора миллиона человек, купить было практически негде.
— Что курят в Вологде?
— Помимо нас табачной продукцией занимаются еще четыре компании, но на рынке сигар мы, пожалуй, самые крупные. В наших магазинах  в основном представлены три страны – Куба, Доминиканская Республика и Никарагуа, немного есть европейских брендов. Вологодский любитель сигар в 70% случаев покупает гаваны, в 20% — доминикану, остальные 10% — приходится на мексиканские, никарагуанские, европейские бренды. Наша компания старается завозить самые разные марки, мы не боимся экспериментировать. Хотим дать возможность покупателю дегустировать разные сигары, выбирать. Это ведь тоже элемент развития сигарной культуры. А раз мы за это взялись, должны выполнять.
Думаю, главная особенность вологодского сигарного рынка – это сезонность. Мы живем в крае озер, поэтому летом люди предпочитают отдыхать на природе и без сигары. Продажи в мае-июне падают и начинают расти в октябре. Но есть и те, кто без сигары себя уже не представляет.  Например, учредитель одного серьезного ресторана в меню своего заведения ввел неплохой ассортимент сигар. В результате 90% всех поставляемых в ресторан сигар он выкуривает сам. Спрос слишком маленький.
Среднестатистический вологодский курильщик сигар – это мужчина или женщина в возрасте от 35 до 45 лет, управленец или владелец бизнеса, то есть человек, который всегда при галстуке. Ценовой диапазон, по которому мы продаем сигары, — 300-700 рублей, но есть и витолы, которые стоят дешевле: 200 рублей.
— Вы когда-нибудь сталкивались с административными запретами на продажу сигар в вашем регионе?
— К сожалению, да. Но не в самом областном центре, а в городах-спутниках Вологды. Например, в городе Сокол после скандала с миксами Spice (курительная смесь, обладающая наркотическим эффектом) районная администрация вообще запретила все – кальяны, трубки, сигары. Это прямое нарушение прав человека. Пытаемся противостоять этому.
— Когда вы впервые попробовали сигару? В какой обстановке?
—  Года два назад. Перед тем как заняться реализацией сигар, решили попробовать. Не хотели полностью полагаться только на мнение профессионалов. Хотя не только я, но и все мои продавцы сейчас постоянно читаем рубрику «365 сигар Артура Шиляева» на Сигарном портале. Здесь мы порой узнаем ответы на вопросы, которые не найти даже в энциклопедиях.
Я курю раз в неделю. При этом выбираю сигару исходя из того, какое хочу получить настроение – вспоминаю, какие эмоции вызывала во мне та или иная витола и беру из своей коллекции в зависимости от желания.
— В своем интервью Сигарному порталу Аво Увезян откровенно сказал, что в его системе ценностей музыка — для жизни, а сигара — для кошелька. А что в вашей жизни значит сигара? С чем вы могли бы ее сравнить?
— Мне хочется жить интересно, поэтому я создал региональное отделение Российского сигарного союза. Сигара для меня – это предмет истории, культурного наследия, артефакт. Я не согласен с мнением, что сигара – это атрибут престижа и достатка. Я за демократичное сигарокурение. Ведь познакомиться с историей, узнать традиции и культуру сигаропроизводищих стран, насладиться ароматом и вкусом сигары должен иметь возможность любой человек, которому это интересно.
 
Алена Булавка
Оцените статью