Что мы увидели в Ставрополе

Новости

Делегация Московского сигарного клуба вернулась с Северного Кавказа

            Три дня продолжался визит делегации Московского сигарного клуба на Северный Кавказ по приглашению Ставропольского сигарного клуба. Что же у коллег на Юге России увидели москвичи? 

            Я опросил всех членов делегации: Андрея Лоскутова, президента Московского сигарного клуба, Анатолия Рычкова, первого вице-президента, Андрея Малинина, писателя, Ульяну Селезневу, студентку, ответственного секретаря клуба, Валерия Лёзного, главного технолога Погарской сигаретно-сигарной фабрики. 

            Вот их мнения. 

            — Пожалуй, это первый сигарный клуб, который полностью соответствует своему названию, — говорит писатель Андрей Малинин. – Как правило, в большинстве подобных клубов сигара – при клубе, при алкогольном или другом бизнесе. Здесь центр – сигара. И все остальное – при ней. При сигаре – хьюмидорная комната, при сигаре – ресторан, при сигаре – винный бутик, при сигаре – деятельность учредителей и руководства клуба. Подобного нет в России. 

            — Я уже бывал в этих краях раньше. И в памяти осталось ощущение провинции, совка, — говорит первый вице-президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков. – Сейчас же я увидел развивающийся регион, в котором еще есть многое от старого Ставрополя, но уже нет ощущения провинции и нет совковости. А есть люди, которые энергично работают и – что немаловажно – недовольны собой. А сам по себе Ставропольский край – волшебное место. 

            — В Ставрополе я увидел очень энергичных людей – Александра Горбунова, президента Ставропольского сигарного клуба, Александра Васильченко, управляющего этим клубом. Как у Высоцкого – настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Так вот, здесь вожаки имеются. А всегда именно за такими идут. Сигаре в Ставрополе повезло, –сказал Валерий Лёзный. 

            — В Ставропольском сигарном клубе я расстроилась, — говорит Ульяна Селезнева. – Расстроилась оттого, что такого нет у нас, в Москве. 

            — Если посмотреть сигарную карту России, то окажется, что сигарные клубы существуют в самых успешных регионах: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Липецк. Теперь в этом списке Ставрополь, – говорит Андрей Лоскутов, президент Московского сигарного клуба. – Вообще-то, это самый молодой клуб – возник два с небольшим месяца назад. И – очень амбициозный: заявляет себя как центр на Северном Кавказе и Юге России. А это – группа Кавминвод, которая частично примет Зимнюю Олимпиаду, это – сам город Сочи. И, не сомневаюсь, они добьются своих целей – там не только во главе всего процесса два совершенно уникальных человека – Александр Горбунов и Александр Васильченко, но и члены клуба какого-то особого качества. Упомяну только одного – Сергея Пащенко. Он юрист, пишет кандидатскую диссертацию и настолько глубоко интересуется историей Ставрополья, что к нему можно обращаться за любой справочной информацией. Так относиться можно только к тому, что тебе очень дорого. Эта искренняя любовь к своему краю подкупает. Кстати, диссертация Сергея тоже связана с краем — место Ставрополя в конституционном поле Российской Федерации. И еще одно. Мы знакомились с историей создания Ставропольского сигарного клуба – и словно бы читали книжку «Как делать бизнес». Все реализовано очень грамотно, словно бы эти ребята и не из Ставрополя, а откуда-то из Принстона или Кембриджа. Только книжка эта получилась очень живая, потому что кроме того, что все делалось по правилам, — это делали люди с горящими глазами. Результат: Ставропольский сигарный клуб становится лидером сигарного движения в России. 

            Петр Волокута

Оцените статью