Мексика. Фальшивые коибы

Новости

            На фотографии – Cohiba Siglo VI. Вы, конечно, поняли, что это фальшак.

 

            На фотографии – Cohiba Siglo VI. Вы, конечно, поняли, что это фальшак.
            Фотографию Сигарный портал получил из Мексики, которая в последнее время становится центром выпуска поддельных гаван. Дело в том, что правительство Мексики приняло решение ограничить ввоз кубинских сигар – одна коробка на одного человека за одну поездку. И тем самым нанесло серьезный удар по мексиканскому челночному бизнесу. Ранее мексиканцы постоянно вывозили на Кубу товар — 25 кг (разрешенный вес, не облагаемый дополнительной оплатой), продавали, а на вырученные деньги покупали кубинские сигары. В Мексике кубинские сигары с большим удовольствием покупали американцы.
            Ограничение ввоза кубинских сигар тут же обернулось дополнительными заработками для чинчали – так называют мелкие кустарные производства, изготавливающие мировые бренды —  от часов до сигар. Чинчали выбросили на рынок огромное количество поддельных гаван из мексиканского табака. В тройку самых подделываемых входят Cohiba Sublimes, Cohiba Esplendidos и Cohiba Siglo VI.
           Фальшивые коибы ничем, кроме формы, не напоминают коибы настоящие. Но, тем не менее, хорошо раскупаются, так как их главный потребитель – американский турист, лишенный в силу продолжающегося уже почти полвека эмбарго, — не может отличить подделку от оригинала: ему просто не с чем сравнить.
           Единственное место, где можно купить настоящие гаваны в Мексике, — это Casa del Habano. Правда, и здесь, вероятно, не все по-честному: в крупном туристическом городе Канкуне, как сообщил мексиканский источник, недавно было закрыто два магазина  Casa del Habano: они не только действовали по подложным лицензиям Habanos, но и располагались в зданиях, документы на собственность которых были также поддельными.

            Алена Булавка

 

Оцените статью