Casa Magna Oscuro Robusto в Петербургском сигарном клубе

Новости
            В минувшую среду состоялось очередное заседание Петербургского сигарного клуба «Лошадиная сила». Гвоздем программы стала Casa Magna Oscuro Robusto (Гондурас), представленная Северо-Западной табачной компанией - ее гендиректором Игорем Федотовым. В 2008 Casa Magna Colorado Robusto с золотым бантом признана сигарой года, по версии журнала Cigar Aficionado.

                 Любопытно, что Casa Magna Oscuro продаются в крашенной деревянной коробке, которая, соответственно, и имеет легкий, но запах краски! При этом каждая сигара упакована в целлофан, их внешний вид безупречен: почти черный покров, тугая скрутка, формат Churchill Gordo.
Дегустация сопровождалась интересной и противоречивой дискуссией. Подчас могло сложиться впечатление, что участники курят абсолютно разные сигары.
Артем Эренбург: сигара сделана в кубинском стиле с землистыми нотами (терруарная тема, редкая для сигар Нового Света). По ароматической гамме в самом начале напоминает Bolivar.  В 1/3 присутствует ярко выраженная горчинка, которая потом исчезает. Мужская сигара, самодостаточная. Для меня она не требует алкогольного сопровождения.  Красивый лист, отличная скрутка, хорошая тяга.
Евгений Гайваронский: брутальный внешний вид. Сигара явно отличается от кубинских сигар, которые я предпочитаю. Вкус индивидуальный, интересный, но, на мой взгляд, нуждается в сопровождении. Правильная пара раскроет эту сигару, сделает ее ярче и многограннее.  Качественная скрутка, ровный вкус, с хлебными нотками. Очень приятный дым, который обволакивает и делает пространство уютным. Интересно, как она хранится и переносит выдержку?
Игорь Коровин: крепкая, а конце становится очень крепкой. Я вообще замечаю эту особенность за сигарами Никарагуа и Гондураса.
Лев Баранов: во вкусе слишком много оттенков — смолистые, шоколадные, пряные. Средняя крепость. Это интересный для меня опыт, но я выбираю классику жанра — кубинские сигары.  (В сигаре, которая досталась Льву, присутствовала центральная жилка табачного листа. Видимо, на производстве забыли удалить.  Или просто это была счастливая сигара…)
Игорь Федотов: Casa Magna Oscuro Robustos мне нравятся,  поэтому я и принес их сюда. А вообще я не сторонник оценки вкуса.  Мне не нравится, когда некоторые люди, называющие себя экспертами, безапелляционно развешивают ярлыки на сигары и навязывают свое мнение окружающим. Вкус сигары очень индивидуален и зависит непосредственно от личного восприятия  человека, который ее курит. А здесь уже включаются множество факторов: самочувствие человека, его компания, время суток и пр. Со словами Игоря Федотова сложно поспорить, что и проиллюстрировали приведенные выше мнения присутствующих. 

  Анна Жиркова,
специально для Сигарного портал

Оцените статью