Кук девальвирован

Новости

 


           На фото – табло обменника в Гаванском международном аэропорту. Кадр 2008 года. Сегодня кук подешевел на 8% и стал равен американскому доллару. По мнению кубинских экономистов, это изменение должно оказать позитивный эффект на экономику страны, так как Куба напрямую материально зависима от притока туристов.
           Кубинский конвертируемый песо, который по-другому называют кук, используется исключительно на Кубе; он был введен в оборот в 1994 году, его денежное значение регулирует кубинское правительство. Кук является единственной валютой, которую могут использовать туристы, приехавшие на Остров свободы. Сами же кубинцы получают национальные кубинские песо, которые по своему эквиваленту в 25 раз меньше кука.
           Меняя иностранную валюту на кукы, туристы должны оплачивать 10% налог. Налог останется неизменным и после девальвации кука.
           Когда-то туристы на Кубе могли расплачиваться американскими долларами в ресторанах, отелях, такси и на доллары покупать сигары. С ноября 2004 года кубинское правительство отменило эту практику.

           Павел Гринев


Оцените статью