Пост № 21. XIII Festival del Habano

Новости

        25 февраля. С самого утра - конкурс сомелье. Я успешно проспал, а вот Женя Петровский сходил. Потом огорошил меня необычной новостью. Оказывается, кубинские сомелье сигару сначала разжигают, "кочегарят", а уж потом обрезают и курят. Таким образом, неудаленная Capote не дает проникать продуктам горения спички или парам газа в тело сигары...

          25 февраля. С самого утра — конкурс сомелье. Я успешно проспал, а вот Женя Петровский сходил. Потом огорошил меня необычной новостью. Оказывается, кубинские сомелье сигару сначала разжигают, «кочегарят», а уж потом обрезают и курят. Таким образом, неудаленная Capote не дает проникать продуктам горения спички или парам газа в тело сигары. При курении, после удаления шапочки, сигара получается гораздо естественнее, мягче и вкуснее. Вот уж чего не знал, того не знал. Тут же попробовали. Конечно, раскуривать необрезанную сигару сложнее и тяжелее, но оно того стоит. Во-первых, процесс получается гораздо более сложным и зрелищным. А во-вторых, в виде приза — неизменно вкусная сигара. Впрочем — это все на любителя. Кто как хочет, так и курит.
          На семинары по кубинскому шоколаду и т.д. не ходили, решили съездить в старую Гавану.
          Гала-динер. Проходил в Pabexpo. Как обычно минут 20-30, обливаясь потом, постояли на улице. Потом стали всех запускать. В приветственном пакете — футляр с двумя Montecristo Grand Reserva. Ужин хорош, работали явно не кубинские повара. Вина — дефицит. Причем винной посуды на столе немало — 7 разных видов бокалов на каждого. Но наливают не более чем по одному разу по полбокала. Становилось скучно. Зал очень велик. Кто-то вдалеке пляшет что есть духу на сцене. Еда — в порядке, выпить нечего. Сидим, курим насухую. Попытка проинициировать официантку успеха не принесла. То ли кто-то  решил убрать половину спиртных припасов для собственных нужд, то ли просчитались на объеме.

          Виктор Тарновский,
          специально для Сигарного портала

Оцените статью