Пост № 12. XIII Festival del Habano

Новости

 23 февраля. Семинар по истории алюминиевых туб. Я опоздал, засоня. Но в перерыве встретил Maximilian Herzog из Берлина. Он рассказал, что было действительно интересно. Надо полагать, что если уж для г-на Herzog семинар был интересен, то это было действительно хорошо подготовленное и проведенное мероприятие.

Второй семинар — попытка скрутить сигару. Очень похоже на попытку приготовить черепаховый суп при отсутствии знаний, но наличии ингредиентов. Неприятная  неожиданность: на этот семинар и на следующий (дегустация напитков с сигарой) нужны особые приглашения. Несмотря на оплаченные полные программы ни у меня, ни у Евгения Петровского (Екатеринбург) таких приглашений в наборе не было. Пришлось по русскому обычаю прорываться с боем, когда уже все места были заняты. За что, спрашивается, «гроши плочены».

В результате на третий семинар мы все равно прорвались и, несмотря на отсутствие свободных мест, сели на приставные сиденья и даже стребовали себе по полному набору образцов для дегустации. Не добились только сигары (RyJ Churchill). Ну, да бог с ней. Из трех образцов — текила, бренди Torres и ром – победил, конечно, ром. Ром Camey 12 лет. Оказывается, ром Camey — вторая линейка фабрики, которая выпускает Сантьяго де Куба. Чего только не узнаешь от нечего делать. 

На семинарах был заявлен, в отличие от прежних лет, перевод на русский язык. Кнопка переводчика № 5. Только вот, кнопка № 5 упорно молчала, видимо, не знала, что ей пора говорить по-русски. Не довели до кнопки № 5 информацию.

Обед в ресторане «Le Bucan» — на троечку. Буфет исчез, блюда разносили. Путаясь в блюдах и друг в друге. Но без этого Куба не была бы Кубой.

Вечером — ужин H. Upmann. Представлена сигара полукорона — Half Corona, rg 44 х 90. Как увидели, даже засмеялись — какая-то учебная сигара. Но на пробу оказалась полновесным H. Upmann.

Вечер был великолепен. Все очень вкусно. Прекрасная музыкальная программа. Девчонки на сцене такие, что народ в зале только успевал слюну сглатывать. Под конец вечера получили по Cohiba 1966 Limited Edition 2011. Приятно. Все заначили для спокойной дегустации. По традиции, уходя, собрали все фирменные пепельницы. Кто успел.

            Виктор Тарновский,
            специально для Сигарного портала

  

Оцените статью