Пост № 5. XIII Festival del Habano

Новости
20 февраля. В 7.40 я почувствовала, что выспалась полноценно. В 8.00 позвонил Андрюшкевич, и мы пошли на завтрак. Шведский стол. Больше всего понравился кофе, который варишь себе сам одним нажатием кнопки. Хороший, с пенкой. Все выпили по две чашки.
20 февраля. В 7.40 я почувствовала, что выспалась полноценно. В 8.00 позвонил Андрюшкевич, и мы пошли на завтрак. Шведский стол. Больше всего понравился кофе, который варишь себе сам одним нажатием кнопки. Хороший, с пенкой. Все выпили по две чашки.
В 10.00 были в холле гостиницы, встретились с русской группой и дружно выехали на автобусе на аккредитацию. Организаторы – Эрнесто, Тамара и Алина – были с нами. Русская группа около 40 человек.
Погода солнечная, но нежаркая. Достаточно сильный ветер.
Аккредитация проходила очень небыстро, но Тамаре удалось ее несколько ускорить.
Общая стоимость всех мероприятий, которые мы посетим в ближайшие пять дней, — 1179 куков. Особое изумление вызывает цена 420 куков/чел за гала-ужин. Надеемся, что он оправдает эту загадочную цифру. Приятным бонусом оказалась фирменная сумка Habanos для участников, которые приобрели полный пакет мероприятий. В каждой сумке – кепка, футболка, ручка, сигары, гильотина. Все с надписью Habanos.
В 13.30 русская группа разъехалась из офиса регистрации. Мы завезли Артема Эренбурга в отель (чтобы он готовился к конкурсу – он победитель российского этапа конкурса Habanosommelier), а сами отправились в центр Гаваны. Гуляли по набережной, по катакомбам, где живет местное народонаселение. Разруха полная, но из окон без стекол гремит веселая музыка, и атмосфера позитивная.
На центральной площади много туристов. Здесь уже свежеокрашенные фасады и достаточно чисто. Тут на нас напал голод, и мы решили перекусить в одном из ресторанчиков. В целом неплохо. Все заказали по закуске из осьминогов и горячему ассорти из даров моря, тушеных в соусе. Андрюшкевич съел еще морской биск. Выпили две бутылки Вердехо Руэда 2008 Маркиза де Рискаль. Общий счет 104 кука. В этот день мы уже не ужинали.
Пить кофе перебрались в соседнее заведение. Когда взбодрились, пошли гулять дальше. Улочки ухоженные, туристические. Наше внимание привлек La Casa bel Habano с огромной (около 1.8 м) сигарой на входе. La Casa bel Habano оказался двухэтажным домом с внутренним двориком с садом, фонтаном и павлином. На первом этаже – ресторан и бар, на втором – магазин, состоящий из трех помещений: собственно зал магазина, курительная и комната, где двое парней готовили табачные листы, а один крутил сигары. В курилке c настилом из свежих табачных листов в облаках дыма сидела английская пара, которая, как только мы вошли, заявила, что курит «домашнюю» сигару и что это хорошо. Мы поверили.
Парни решили приобрести несколько сигар, но не «домашних», а известных брендов.
На улице встретилось несколько бойких зазывал-продавцов сомнительных сигар. Мы дисциплинированно их проигнорировали.
В 18.00 вернулись в лоно отеля. Искупались в бассейне, но было холодно, поэтому недолго. После водных процедур парни пошли курить и пить ром с Артемом Эренбургом, который таким образом вдохновлялся на завтрашний конкурс. Лева с грустью резюмировал, что купленные им в лавке сигары оказались «левыми», две из трех не тянулись. Надо будет завтра расспросить знающих людей, что это за La Casa bel Habano?!
Мнение Артема: бракованная партия.
В итоге за день Лева и Саша выкурили по 3 и 5 сигар соответственно. Во как!
 
 
Анна Жиркова,
специально для Сигарного портала
Оцените статью