Сочи. Сигара, вина, книги

Новости

На своем заседании в Double Caffe Сочинский сигарный клуб провожал один и встречал другой год таким сочетанием:

На своем заседании в Double Caffe Сочинский сигарный клуб провожал один и встречал другой год таким сочетанием:
Сигара. Partagas Serie D Especial Edicion Limitada 2010 (50 х 141).
Вина Нового света:
Montana South Island Pinot Noir 2008 (New Zeland) 13,5%,
Tempranillo Finca La Linda 2008 Luigi Bosca (Argentina, Mendosa) 14,0%,
Tacun Carmenere Reserva 2009 Vina Caliterra (Chile, Valle Central) 13,5%,
Malbec Reserva 2007 Luigi Bosca (Argentina, Mendosa) 14,0%,
Лирическое отступление.
Книги: публицистика Генри Миллера (1891–1980) «Когда моя рука тянется к револьверу», переписка Лоренса Дарелла (1912–1990), «Каспар Хаузер» Якоба Вассермана (1873–1934). Читая этих авторов в переводах, ловишь себя на мысли, — как скуп, порою, наш язык и «разговор скоро перерастает в нелепый спор, как у школьников, или выдыхается». Сравнение же даёт несказанное удовольствие от факта существования живого, остроумного, интеллигентного языка, манеры общения, элементарной культуры речи. Но, возвращаясь в суетность, в свой личный Катабасис, веришь словам: «…как будто жизнь, качнётся вправо, качнувшись влево» Иосифа Бродского.
 Отойдя от традиционного сочетания сигары со специальными винами (Порт, Херес, Малага, Марсала, Мадера etc.), содержащими в достаточном количестве сахар при крепости более 15% алкоголя от объёма. Именно алкоголь способствует связыванию и трансформированию эфиров, масел, кислот и прочих летучих веществ и, являясь диффузором, рассеивает ароматические вещества в полости рта и доносит их к рецепторам, чтобы мы смогли насладиться-таки всей палитрой вкусов и ароматов.
Пино Нуа пошёл аперитивом. Не представляю, во что Partagas превратил бы столь сложный для выращивания и получения терруарного выражения сорт винограда. Да нам как-то этого и в голову не приходило.  Со слов производителя: «Линия Монтана Классик отличается стабильно высоким качеством и является эталоном новозеландских сортовых вин. Каждое вино линии Монтана Классик сделано в стиле, воплощающем характер и особенности региона. Это вино изобилует вишневыми и сливовыми ароматами с оттенками корицы и кедра. Оно привлекает своими мягкими бархатистыми танинами и приятным послевкусием спелых фруктов».
 Возможно и так… Н как говорится, пивали и более серьёзный PN. Чего не сбросить со счетов, так факта, что производитель — старейший не только в регионе, но и в стране в целом.
 Далее на суд общественности было представлено Темпранийо, благородный идальго, взращённый в Аргентине, на родине танго, одного из самых эротичных и страстных танцев.  Мощное, структурированное вино, — достойное начало для первой трети нашей витолы. Именно выдержка в течение шести месяцев в бочках из американского дуба, затем еще 4-6 месяце в бутылках даёт ему шанс устоять под ярким натиском табака. Американский дуб сглаживает зрелые танины и в то же время добавляет ванильные оттенки с древесными нотками, находящими отклик в сигаре.
 Следом, уже ко второй трети, был сервирован чилийский Карменер. Округлое среднетелое вино с ароматом спелых фруктов и мягкими танинами. Длительное послевкусие со сладковатыми нотками дуба. В аромате сложный набор пряностей, обжаренной паприки, спелых ягод, кофе и шоколада. Именно его округлость и комбинация сладости и пряности дала ему заметное преимущество над конкурентами.
 Последняя треть прошла под аккомпанемент аргентинского Мальбека, который был несколько подавлен мощным финалом. И даже такой типичный набор для сорта Мальбек как ежевика, слива, шоколад, немного специй во вкусе не смогли гармонично вплестись в финальный аккорд  Partagas Serie D.
Таким образом, большинством голосов была признана лучшая комбинация новосветского вина и кубинской витолы: TacunCarmenere Reserva 2009 VinaCaliterraChile, ValleCentral) 13,5%, + Partagas Serie D Especial Edicion Limitada 2010 (50 х 141). (
То же, что происходило за отчётным текстом, вы можете подсмотреть в фотоотчёте.
Экспериментируйте и наслаждайтесь новыми открытиями!
 
 
Влад. Серебряков — текст,
Ярослав Фенелонов – фото,
Сочинский сигарный клуб,
специально для сигарного портала  
 
P.S. с радостью сообщаю о возвращение нашего любимого профессионала, мастерство которого неоднократно отмечал Сигарный портал, — Ярослава Фенелонова.
 
 
 
Оцените статью