День третий. Рабочий

Новости

Основным мероприятием дня было посещение табачной фабрики La Flor de Copan SAS.

 

Основным мероприятием дня было посещение табачной фабрики La Flor de Copan SAS.

Дорога в основной район табачного производства Гондураса была долгой и волнующей. Еще бы, ведь нам предстояло побывать в Копане, славившемся своим табаком еще во времена Испанской Короны. Выращивать его здесь начали в XVIII веке. Так как табак тогда был в цене, то в эти края потекли люди с окрестных поселений. Это привело к созданию города Лос Льянос, переименованного в 1802 году в Санта Роса, который в знак признания своего значения получил титул  Легендарного города табака. В колониальную эпоху он был центром, куда со всех местных плантаций свозили высококачественный табак. Не случайно именно здесь в 1765 году была открыта одна из первых в Латинской Америке Королевская табачная фабрика. Позднее, в 1795 году, возникла табачная фактория, призванная обеспечить королевскую монополию на выращивание и производство табака. Здание ее сохранилось до наших дней, и мы его посетили. Но это было позднее.

Сначала мы отправились на фабрику La Flor de Copan. История ее создания такова. В 1966 голу Хорхе Буэсо Ариас с группой табаководов образовали для совместного выращивания и переработки табака, предназначенного для экспорта в США, компанию Tabacos Hondurenos S.A. de C.V. В 1976 году они же решили создать свою собственную сигарную фабрику, которая и получила название La Flor de Copan SAS. Сегодня фабрика принадлежит Altadis USA.

Свое первое международное признание фабрика получила в 1980 году, выпустив по заказу компании Davidoff de Suiza сигары Zino. С тех пор на фабрике налажено производство таких известных марок как

Don Melo Centenario,
Santa Rosa, Flor de Copan,
Gispert,
Romeo y Julieta,
H. Hupmann,
A.Turrent Triply Play,
San Luis Rey, Siglo,
Trinidad,
Las Cabrillas и многие другие.

Всего здесь производится сегодня около 130 различных марок в 5-6 форматах каждая. Это впечатляет.

В производстве сигар занято  около 800 квалифицированных рабочих. Работают с применением банч-машин в паре: один (иногда два рабочих) делает куколку, а другой одевает на нее рубашку (покровный лист). В среднем одна бригада производит за смену около 300 сигар. Сырье используется не только гондурасское, но и из других стран. На складе я видел тюки с никарагуанским табаком. Сток делается на 2 года. Годовой объем производства колеблется от 10 до 13 млн. сигар.

В упаковочном цехе с радостью для себя я вдруг обнаружил сигары, предназначенные для России. Их импортирует в нашу страну компания Авалон. Вообще с Россией здесь связывают большие надежды, что я уже успел ощутить на себе. За день у меня взяли два интервью: одно пошло в прямом эфире по местному телеканалу, а другое я дал одной из центральных столичных газет. Так что на отсутствие внимания жаловаться не приходится. О Московском сигарном клубе уже хорошо знают.

День закончился феерическим шоу, которое организовали для участников фестиваля в историко-археологическом центре Copan Ruinas. Завтра едем осматривать древние развалины индейцев Майа.

 
Андрей Малинин,
специально для Сигарного портала
 
 

 

 
Оцените статью