Куба– любовь моя. «Мосфильм» возобновил творческие связи с Кубой. В Гаване открылась ретроспектива фильмов режиссера Карена Шахназа

Новости

         «Всего» 12 часов в пути и вы на Кубе. Такой нелегкий путь проделали на днях режиссер Карен Шахназаров и руководитель службы

    Карен Шахназаров

международных связей и проката «Мосфильма» Сергей Симагин. Повод – открытие ретроспективы фильмов Карена Шахназарова в одном из самых крупных кинотеатров Гаваны — «Чаплин». 

         Картины для показа кубинцы выбирали сами. После недолгих совещаний в Гавану отправились – «Цареубийца», «Американская дочь», «Курьер», «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх» и «Всадник по имени смерть». 

         «Уникальность этой акции в том, что впервые за 20 лет кубинцы смогут увидеть российское кино, — рассказал руководитель службы международных связей и проката «Мосфильма» Сергей Си

    Кадр из фильма «Цареубийца»

магин. — До этого русские фильмы в местный прокат не попадали. И зритель не имел о них ни малейшего представления».

         Организаторы уникальной акции — посольство Кубы в Москве и российское посольство на Кубе, «Мосфильм» и Кубинский институт киноискусства и кинопромышленности. Судя по всему, одной ретроспективой сотрудничество сторон не ограничится. 

         «В советское время связи с Кубой были тесными, а

Кадр из фильма «Мы из джаза»

после распада СССР сведены к нулю. Сейчас решено их реанимировать. И эта ретроспектива – первая ласточка, — рассказал Сергей Симагин, — Так, во время визита мы подписали договор о сотрудничестве между «Мосфильмом» и Кубинским институтом киноискусства и кинопромышленности». 

         В совместных планах – обмен делегациями и опытом, ретроспективы российских и кубинских картин (по обе стороны океана), и, что самое интересное, «создание совместного фильма». «Мы вышли с предложением объявить конкурс сценариев среди кубинских сценаристов, — продолжает Сергей Симагин, — Совместно будет учреждено жюри: три человека с нашей стороны, и три – с кубинской. По итогам будет выбран лучший сценарий, который, возможно, станет основой для создания совместного фильма». 

         Официально о проведении конкурса будет объявлено в декабре этого года, на Международном кинофестивале в Гаване. Что до ретроспективы фильмов Карена Шахназарова, то она продлится по 1 июня. 

         Евгений Безбородов    www.mosfilm.ru

         p.s. Московскому сигарному клубу Карен Шахназаров знаком и как любитель сигар. Одно из июньских заседаний клуба будет посвящено теме Сигара и Кино.


Оцените статью